Политика
3623

Нет выбора, кроме выборов

Относительно вялое начало избирательной кампании в Госдуму и глав 5 районов Бурятии сменяется грозовой атмосферой. Первым ее разрядил глава республики

Вторую неделю местный политбомонд гадает на кофейной гуще, уходит или нет президент Бурятии на высокий пост, то ли в правительство России, то ли в Госдуму. 31 октября в эксклюзивном интервью нашей редакции Вячеслав Наговицын сам пресек эти слухи.

- Если отменят выборность губернаторов, вы будете баллотироваться в президенты Бурятии?

- Я уже публично заявил, что если Дмитрий Анатольевич или будущий президент мне предложит остаться в республике, то я останусь. Я не собираюсь никуда не уходить. Многие задачи выполнены. Впереди много планов. Республика мне нравится, ее природа и климат, жители тоже. Так что, без разницы - назначением или выборами, я хочу остаться в Бурятии.

- Откуда слухи о вашем уходе? Может, стоит окончательно их развеять или определить срок, с которого они сбудутся?

- Никаких разговоров и предложений из федерального центра мне не поступало. Я сам никаких попыток и телодвижений не делал, чтобы уйти в Москву. Мне очень комфортно работать в Бурятии. Проводятся регулярные опросы. По ним видно, что люди нормально относятся к проводимой нынешним правительством республики реформе. Такая поддержка жителей заряжает, хочется довести планы до конца. Есть, конечно, оппоненты, которые хотят немножко расшатать ситуацию, создать мне репутацию временщика. Я думаю, это и есть источник таких слухов.

Почти по «Скуратову»

Пока в столице Бурятии избирателей развлекают слухами и яркой агитпродукцией, в селах следят за начавшейся борьбой с азартом зрителей на боксерских поединках.

Кто-то говорит, что выборы в Окинском районе завершились, не начавшись, потому что 29 октября окинский избирком отказал в регистрации сразу двум кандидатам.

- Отказали по причине многочисленных нарушений в заполнении и оформлении подписных листов. К тому же они не были пронумерованы и прошнурованы. Не каждый подписной лист был заверен, – объяснила нам глава Окинского избиркома Энгельсина Гармаева.

Пикантность ситуации в том, что с дистанции сошел не кто иной, как действующий глава Окинского района Баир Шарастепанов. Как любой действующий руководитель, он имел неплохие шансы на успех. Удивительно, что второй снятый с выборного марафона - Зоригто Урбаев, в прошлом руководитель районного избиркома. Уж он-то не должен был допустить такие промахи. Оба, Шарастепанов и Урбаев, попытались исправить нарушения в подписных листах. Но по закону это делать уже поздно.

- Тогда они должны заново проходить процедуру выдвижения. А она закончилась еще 13 октября, – сообщила Энгельсина Раднаева.

Окинцам остается выбирать между первым замом главы района Баиром Балдановым и другими малоизвестными кандидатами.

Пятнадцать человек на «сундук Иволги»

Рекордное количество претендентов на пост главы Иволгинского района. На 28 октября, последний день для выдвижения, документы подали пятнадцать человек.

Главная интрига в этом пригородном районе как всегда развернулась вокруг «единороссов». Их в списке больше всего. Сначала долго пытали неизвестностью главу поселения «Оронгойское» Жамсо Цыренжапова. 20 октября его одобрил и должен был поддержать политсовет «ЕР» Иволгинского района.

Вместо этого сам руководитель районного политсовета Сергей Цыретаров выдвинул свою кандидатуру в главы. У рядовых иволгинских «единороссов», и не только у них, голова пошла кругом. «Недисциплинированный» глава иволгинских «единороссов» долго объяснялся с партийными боссами.

Только 27 октября республиканский политсовет «единороссов» наконец-то «выдавил» из себя решение официально поддержать Жамсо Цыренжапова. Но и тут нашлось нарушение. Оказалось, по закону Цыренжапов должен был сначала получить официальную поддержку от политсовета и только потом выдвигаться.

Ожидалось, что 21 октября территориальная избирательная комиссия может рассмотреть вопрос об отмене регистрации Жамсо Цыренжапова. Но 1 ноября председатель Иволгинского избиркома сообщила нам, что оронгойский глава всего лишь аннулировал свое заявление о самовыдвижении.

- У нас на сегодня все также 15 выдвинувшихся человек. Только один из них зарегистрирован - Александр Цыденов. Жамсо Цыренжапов тоже сдал документы на регистрацию, – сообщила председатель Иволгинского ТИКа Татьяна Терехова.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях