Политика
3384

Закон о предоставлении "300 кубов леса" будет совершенствоваться

Об этом заявил сотрудникам Бичурского лесничества президент Бурятии Вячеслав Наговицын. 18 октября он посетил этот район республики

- Закон о бесплатном выделении 300 кубов леса и бесплатном предоставлении земельного участка работает, - сказал Наговицын. – Уже выделено 2400 участков. Учитывая, что у нас в очереди на жилье стоит около 30 тысяч человек, то вполне реально, если сохранить эти темпы, решить проблему жилья за 10 лет.

По словам президента, эти законы позволяют всем желающим обеспечить себя жильем, построив собственный дом. Наговицын отметил, что законы все равно требуют совершенствования. Например, недавно налоговая разослала людям, получившим бесплатные участки, требования об уплате налога.

- Мы уже оперативно решили эту проблему на 2011 год, - сообщил Наговицын. – Налог взиматься не будет. Не получилось с теми, кто получал участки в 2009 и 2010 годах. Но мы люди честные: сказали бесплатно, значит вернем деньги этим людям, которые будут уплачены в качестве налога.

Президент Бурятии отметил, что государство будет компенсировать доставку бесплатного леса, если расстояние от места вырубки превышает 150 километров. Это актуально для жителей Улан-Удэ, которые везут лес из отдаленных районов республики.

- Горожанам сложно, потому что леса в Улан-Удэ нет, - сказал Наговицын. – Везут лес из Кижингинского, Баунтовского районов. Поэтому мы определили: если плечо подвоза до 150 километров, то платит сам человек. Если больше, то мы компенсируем затраты на дополнительное расстояние.

В Бичуре президенту Бурятии показали микрорайон из частных брусовых домов, которые возводятся по закону о «300 кубах». Люди строят дома со всеми удобствами сами, нанимают рабочих.

- Чем хорош этот закон? – объяснил Наговицын. – Получаешь участок, лес, и можешь строить сам хоть 5 лет. Никто не прогонит с земли. Но к моменту рождения детей семья уже будет иметь свой обустроенный дом. 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях