Политика
1806

Вперед, на Москву!

Меньше двух месяцев осталось до дня голосования. А значит, у нас появилось развлечение – с азартом наблюдать за предвыборными гонками. Мы открываем рубрику, в которой будем следить за передвижением бурятских политиков по предвыборной прямой. Так эту рубрику и назовем – «Политические гонки». На старт, внимание, марш!

«Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» сейчас озабочены сбором подписей в поддержку своего выдвижения. Нужно собрать 150 тысяч. Это обязательное условие для непарламентских партий. И уникальный шанс для жителей узнать: такие силы у нас существуют. По три очка каждой партии за то, что они все же есть. Демократия, однако.

«Справедливая Россия» наконец-то вступила в гонку, начав распространять свою газету. Из находок издания – рассказ о юношеских чувствах Сергея Миронова. Однако эсеры не были столько любезны, чтобы сделать местное издание для Бурятии - распространяли федеральный выпуск. Так что ничего интересного, кроме милых, но заурядных фактов республика не узнает. Плюс пять очков эсерам за попытку рассказать о молодости лидера и минус три - за ее неудачу.

ЛДПР Бурятии на минувшей неделе была не по имиджу беззвучной. За что и заработала ноль. Думается, что федеральная харизма Жириновского не заставит местное отделение сильно напрягаться во время предвыборной кампании.

Зато яростно пиарится коммунист Мархаев. Всех поздравляет, от всех жалобы принимает. И даже сам избирателям письма шлет. Есть такая технология: журналист создает текст, секретарша вписывает туда имя адресата и ставит факсимиле политика, а люди радуются вниманию «большого человека». Впрочем, может, и сам поставил Мархаев факсимиле. Любопытно другое: откуда взял он фамилии и адреса жителей?

Но куда интереснее оказалась верхушка Компартии. На прошлой неделе КПРФ собрала в Госдуме «круглый стол», чтобы поговорить про русских. Мы не будем предполагать, как восприняла нерусская часть страны прозвучавшие там заявления. Например, про грядущее национально-освободительное движение, во главе которого так важно оказаться КПРФ. Но и обвинять коммунистов в разжигании межнациональной розни не станем. Слишком лубочным оказалось мероприятие. Будто матрешку для интуристов разрисовывали. То о возрождении русского духа заговорят… То помянут Змея Горыныча… Сплошное «Ой ты гой еси, добрый молодец!». Плюс пять очков коммунистам за массированную информатаку. И минус три - за отсутствие вкуса.

Бросив все силы на освещение сентябрьского съезда, «Единая Россия», напротив, была скромна и тиха. Видимо, еще переживала величие момента. Что до местных партийцев, то они были представлены деятельностью Вячеслава Наговицына, который скромно не упоминал, что он не только президент, но и лидер регионального списка. В общем, второй после Медведева. Так же тихо и надпартийно лидер взял под эгиду подписание соглашения «За чистые и честные выборы». Коммунисты, ЛДПР и прочие вздохнули, но подписали. Ибо хоть и «единоросс», но президент. Просто не откажешь. Особенно в честных выборах и прилюдно. Плюс пять очков «Единой России» за скромность и минус два за то, что скромность оказалась не ко времени. Гонки, однако.

Будут ли выборы действительно чистыми – читайте в следующих номерах.

Анна Рыбина

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях