Политика
4072

Учителей Улан-Удэ держат в страхе бурятские "единороссы"

Об этом заявили городские учителя на внеочередной конференции Республиканской общественной организации «Учителя Республики Бурятия», которая прошла в минувшую субботу при поддержке Бурятского рескома КПРФ

На повестке дня был один острый вопрос – проблемы финансирования общеобразовательных учреждений. Учителя настроены решительно. Они требуют отставки председателя Комитета по образованию г. Улан-Удэ Светланы Трифоновой.

– Нас обманывают, недоплачивают. Учителя получают очень мало, – заявила на конференции учитель математики высшей категории школы №24 Любовь Скоромных. – На учителей оказывается всяческое давление. Хочу предложить следующее: пусть чиновники переходят на среднюю зарплату по региону. Вот тогда посмотрим, как они будут выживать.

Оказывается, недавно из Комитета по образованию в школы пришла директива, чтобы учителя агитировали родителей за «Единую Россию». Сказали, что в противном случае школы города лишат финансирования.

– Мы проработали все документы по финансированию школ и выявили, что действительно учителя недополучают существенную сумму к своей заработной плате, – сообщил председатель РОО «Учителя Республики Бурятия» Геннадий Федик. – По результатам острых публикаций в газете «Номер один» как в педагогическом сообществе, так и среди родителей учеников возникло желание встретиться, поговорить, обсудить истинное состояние дел в финансировании школ в связи с переходом на новую систему оплаты труда учителей. Заявку на конференцию подали 19 школ г. Улан-Удэ и 7 районов республики. Были официально приглашены председатель Комитета по образованию г. Улан-Удэ Светлана Трифонова, председатель горкома профсоюза учителей Н. Федотова, а также представители МВД РБ, Прокуратуры РБ, БРО политических партий.

По мнению Геннадия Федик, Комитет по образованию г. Улан-Удэ под руководством Светланы Трифоновой предпринял всё возможное, чтобы сорвать проведение данной конференции, оказав давление на директоров и учителей школ.

– Учителя мне сообщили, что если они примут участие в конференции, то она будет с каждым директором школы разбираться персонально, а те, в свою очередь, разбираться персонально с каждым учителем.

Противники проведения учительской конференции, помимо прямого давления на педагогов, решили подстраховаться и объявили субботу днем здоровья. Однако, несмотря на все угрозы, многие учителя приняли участие в конференции. А вот ни г-жа Трифонова, ни представители горкома профсоюза учителей, ни представители компетентных органов на конференцию не пришли. Как сообщили организаторы конференции, председатель Комитета по образованию С.В. Трифонова абсолютно закрыта для общественности. На неоднократные обращения общественности совместно обсудить острую проблему финансирования школ она ответила отказом.

Конференция прошла бурно. Учителя не скрывали эмоций, заявляли о том, что им недоплачивают, оказывают давление. Многие педагоги судятся по этому поводу. Сельские учителя также сообщили о нарушениях в начислении заработной платы.

По итогам конференции принята резолюция. Учителя выступили с требованием отставки председателя Комитета по образованию г. Улан-Удэ Светланы Трифоновой, а также приняли решение:

1. Обратиться к властям, в Счетную палату с требованием проведения аудиторской проверки финансового состояния общеобразовательных школ г. Улан-Удэ за 2008 - 2011 учебные годы с привлечением общественных организаций.

2. Отказаться от новой системы оплаты труда (НСОТ), так как она нанесла существенный урон системе общего образования, отрицательно сказалась на качестве учебно-воспитательного процесса.

3. Предложить всему педагогическому сообществу перейти на Единую тарифную сетку при следующих условиях:

а) при 18-часовой недельной нагрузке учителя и наполняемости класса до 25/14 учащихся заработная плата должна быть приравнена к средней заработной плате по экономике региона. Дополнительное 10-процентное финансирование в фонд заработной платы общеобразовательного учреждения на стимулирование;

б) если в классе свыше 25/14 учащихся, производить доплату согласно финансовому обеспечению на одного ученика в год.

4. Фонд экономии заработной платы должен полностью оставаться в общеобразовательных учреждениях и выплачиваться (по решению коллектива общеобразовательного учреждения) по окончании учебного года.

Пресс-служба БРО КПРФ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях