Политика
2625

Кто кого "съезд"

Неправое «Правое дело». – Путин борется за свободу. – Кого будут «мочить в сортире». – Путин станет президентом

Минувшая неделя прошла под знаком съездов различных партий, претендующих на места в следующей Государственной думе.

После громкого ухода Михаила Прохорова из «Правого дела» съезд правых смотрелся жалким зрелищем. Денег на нормальную предвыборную кампанию у партии теперь нет, так что «Правое дело» может смело рассчитывать на 1,5 – 2 процента голосов избирателей. Показательно, что от «таких» правых в эфире НТВ на неделе открестилась даже находящаяся на пенсии бабушка российской политики Ирина Хакамада.

«Единая Россия» заседала в Москве два дня, с шумом, гамом и многочасовым прямым эфиром на канале «Россия 24». Лидер партии Владимир Путин неожиданно выступил защитником гражданских свобод.

– Слышать биение сердец – в этом заключается смысл работы власти в любой стране, – заявил действующий премьер-министр России. – Задача власти – не только мед наливать в чашку, но иногда и горькое лекарство преподнести, но делать это нужно всегда честно, открыто, и тогда подавляющее большинство людей поймет эту власть.

И почему Путина не слышат представители власти рангом пониже?

Также ВВП пообещал увеличить среднюю зарплату в стране до 32 тысяч рублей, сказал, что в России сформировалось активное гражданское общество, отметил, что наша правовая система ничем не хуже таковой в развитых странах, и пообещал не сажать за экономические преступления.

– Нам нужна и в Федерации в целом, и в регионах официальная пресса, которая открыто выражает официальную точку зрения, но не ручная, которая маскируется под независимую, а на самом деле является официальной, – сказал Путин членам «Единой России».

Партийцы занервничали, когда Путин заявил, что коррупция процветает и с этим надо бороться.

– Давайте будем говорить откровенно, нам их (коррупционеров. – Авт.) не привезли из другой галактики, – успокоил членов «ЕдРа» премьер. – Здесь все должны нести определенную ответственность: и те, кто дает взятки, и те, кто берет.

Но посадки все равно будут. Ибо сейчас сажают недостаточно много, заявил на съезде председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Он отметил, что «в лучшие годы выявлялось 13 тысяч взяточников».

– В прошлом году из тех, кого мы выявили, были осуждены 5 тысяч 391 человек, – сказал Васильев, работавший долгие годы в МВД. – При этом лишение свободы получил всего лишь 891 человек, что составляет 15 процентов от выявленных взяточников. По сути, мы стреляем по воробьям. Сотни тысяч коррупционеров, которых видят наши граждане, процветают и не являются предметами судебных разбирательств.

Путин (а вслед за ним и съезд) одобрил усиление борьбы с коррупцией. Сделаем вид, что мы в это поверили. Интересно, кого из присутствовавших на съезде «ЕдРа» отправят за решетку первым?

Среди монолита партии власти неожиданно нашелся раскольник. Им оказался известный актер и режиссер Федор Бондарчук.

– Хватит себя хвалить, – сказал он однопартийцам. – Сплошная ложь, в народе огромное количество взрывных точек, коррупция достала уже. Может, вы расскажете о путях решения вообще? Все, что вы говорите, уже тысячу раз оговорено. Почему не говорите, как решать проблемы?

Но его вопрос оказался гласом вопиющего в пустыне. А как могло быть иначе?

Номинальный глава государства Дмитрий Медведев, побывавший в субботу на съезде «ЕдРа», окончательно слился. Он предложил Владимиру Путину баллотироваться в президенты России в марте 2012 года. Вопрос, кто станет у руля в Кремле, думаю, теперь отпадает. А жалко.

Съезды КПРФ и «Справедливой России» получились безликими. Зюганов атаковал привычными аргументами действующую власть, Миронов был абсолютно невнятен.

Бурятское отделение «Единой России» на прошлой неделе отказалось подписать соглашение «За честные и чистые выборы!». Его инициатором, как обычно, выступили коммунисты. Подписи под документом поставили коммунисты, «жириновцы», представители умирающей «Справедливой России» и почти сгнившего «Яблока».

В общем, теперь мы знаем, кто будет «мочить в сортире» партию власти. Да и друг друга. Как показала практика предыдущих выборов, такие соглашения, являясь хорошим информационным поводом для СМИ, своей цели не достигают. Предвыборная борьба все равно будет грязная.

И опять немного социологии. Согласно последнему опросу ВЦИОМ (будем и впредь следить за данными этого центра), проводившемуся 17-18 сентября, за «Единую Россию» готовы проголосовать 42%, за КПРФ – 12%, за ЛДПР – 10%. «Справедливая Россия» набирает 4% голосов, «Правое дело» – 1,7%, «Яблоко» – 0,82%, «Патриоты России» – 0,25%.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях