Политика
1960

Депутаты Хурала подготовились к сессии

Накануне очередной, 23-й сессии Народного Хурала собрался Совет. На нем подробно обсудили повестку предстоящего заседания. Советы значительно облегчают работу парламента, позволяя заранее исключить ненужные вопросы. Отрадно, что таким образом исключили популистские предложения, явно рассчитанные на предвыборную агитацию

Пиар-ходы не прошли

Так, в этот раз Совет Народного Хурала проголосовал за то, чтобы не рассматривать предложение фракции КПРФ приравнять всех граждан, родившихся с 1928 по 1945 год, к «ветеранам тыла». На следующую сессию перенесли вопрос о создании спецучреждения для содержания иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ. Депутатов беспокоит финансовое обеспечение вопроса.

Отклонили депутаты и самое обсуждаемое в республиканских СМИ предложение местных "жириновцев": обратиться в Госдуму в связи с внесением поправки в преамбулу Конституции России. Напомним, что фракции ЛДПР в бурятском парламенте не понравилось предложение Конституции: «мы многонациональный народ, соединенный общей судьбой на своей земле». «Жириновцы» Бурятии предложили заменить это словами: «мы русский народ и народы Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле».

- Получены отрицательные заключения. Преамбулу Конституции нельзя менять произвольно. К тому же само обсуждение такого вопроса в нашей многонациональной республике вызовет неоднозначную реакцию, – предостерег зампредседателя Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Федор Чебунин.

Отозванные законы

Отозваны и проекты законов «О государственной поддержке завоза товаров, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов» и «О социальной помощи в Республике Бурятия на условиях социального контракта». Не будут рассматривать и вопрос «О государственной политике в отношении молодежи и правовом положении молодежи в Республике Бурятия».

Дополнительные вопросы

Итого из 70 вынесенных на повестку вопросов осталось для обсуждения 29 сентября 53 вопроса. При этом три вопроса были включены в повестку дополнительно. Это вопросы о назначении на должность мировых судей, об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2011 года.

Президент Бурятии инициировал вопрос о первоочередном предоставлении мест в детских садах гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Этот вопрос вносится во исполнение поручения президента России Дмитрия Медведева.

На традиционном «правительственном часе» депутаты заслушают актуальные доклады. Первый - об эффективности передачи водопроводно-коммунального хозяйства в ООО «Байкальские коммунальные сети». На вопросы парламентариев ответит заммэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова.

На втором, самом больном вопросе - о подготовке теплосетевого хозяйства Улан-Удэ к очередному отопительному сезону и мерах по снижению тарифов, содокладчиком будет зампредседателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев.

Совет Хурала завершился награждением юбилейными медалями в честь «350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства». Председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич вручил эти награды депутатам Иринчею Матханову, Федору Чебунину и Сергею Пашинскому.

О муниципальной службе

Кроме того, депутаты заслушали отчет о реализации Закона «О муниципальной службе в Республике Бурятия». Этот закон приняли еще в 2007 году. С тех пор трижды вносили изменения, принято 10 указов президента РБ. Докладчику Баиру Ускееву задали самое большое количество вопросов.

- По итогам переписи три-четыре поселения в Бурятии увеличились в два-три раза. Когда там произойдет изменение количества муниципальных служащих? – первым задал вопрос вице-спикер Хурала Цыденжап Батуев.

Ему ответили, что пока имеются только предварительные итоги переписи. При этом финансирование программы развития муниципальной службы в Бурятии на 2011 год уменьшилось с 5210 тысяч до 2710 тысяч рублей.

Существенное дополнение – для противодействия коррупции этот закон дополнили положением, обязывающим муниципальных служащих представлять сведения о доходах и имуществе.

Депутат Найдан Чимбеев поднял проблему сменяемости кадров:

- Поступлению на муниципальную службу должен предшествовать конкурс. Но часто бывает, что на освободившееся место глава администрации временно принимает своих людей. И только потом проводится конкурс.

Поддержал коллегу в этом вопросе и депутат Сергей Пашинский:

- Если кандидат в главы района не член правящей партии, то он не станет главой.

- Вы ведете учет жалоб на муниципальных служащих? – подключился к вопросам председатель Народного Хурала.

Выяснилось, что наибольшее количество таких жалоб зарегистрировано в северных районах Бурятии. Депутат Иринчей Матханов поднял проблему престижа работы муниципальных служащих.

- На моей памяти, чтобы из муниципальных служащих человек перешел на республиканский уровень, только один замглавы Кабанского района. А ведь в районах много хороших управленцев. Почему у нас столько проколов с первыми лицами районов? Отдельные главы «выработались», но мы их до последнего держим, – откровенно высказал свое мнение Цыденжап Батуев.

Алексей Романов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также