Политика
1493

Совет Народного Хурала исключил из повестки сессии вопрос по изменению конституции России

Проект постановления Народного Хурала Бурятии об обращении в Госдуму в связи с внесением поправки в Преамбулу Конституции России на сессии парламента Бурятии рассматриваться не будет



 Сегодня, 20 сентября, на заседании Совета НХ РБ вопрос был исключен из повестки. За отзыв вопроса проголосовало большинство членов совета парламента.

С инициативой по внесению изменений в Преамбулу выступила группа депутатов - членов фракции ЛДПР в парламенте республики. Они, в частности, предложили слова «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле» заменить на «мы русский народ и народы Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле». Мотивируя это тем, что конституции многих зарубежных многонациональных стран прямо в преамбуле упоминают государствообразующий народ, не ущемляя при этом права и интересы всех народов и народностей, проживающих на территории этих государств. В российской же конституции, отмечают разработчики, «всюду указываются разные народности, но русский народ, составляющий 81 процент (116 миллионов человек) от всего населения Российской Федерации вообще не упоминается».

Как отметил на заседании совета заместитель председателя комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Федор Чебунин, существуют правовые аспекты внесения изменений в Преамбулу – для внесения изменений в конституцию существует специальный порядок.

- И, кроме того, само обсуждение такого вопроса в нашей многонациональной республике вызовет реакцию, - считает Чебунин.

Напомним, несколькими днями ранее вице-спикер Народного Хурала Цыденжап Батуев отмечал в интервью ИРА «Восток-Телеинформ», что этот вопрос на сессии, скорее всего, поддержан не будет, и, по мнению Батуева, является «пиар-ходом партии Жириновского».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях