Политика
4838

После жалобы улан-удэнки мэр города уволил первого заместителя главы Октябрьского района

Пенсионерка Людмила Дмитриевна Сентябова встретила мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева рядом со своим домом случайно. Она проходила мимо, когда заметила в толпе чиновников градоначальника. 12 июля мэр Улан-Удэ осматривал готовящийся к отопительному сезону теплосетевой комплекс

Женщина пожаловалась Айдаеву на плохую работу своей управляющей компании, на кучи мусора во дворе, разбитые тротуары, выломанные двери в подъездах. Людмила Дмитриевна давно мечтала встретиться с мэром. Она не раз хотела записаться к нему на прием, но прийти так и не удавалось.

– Я как вышла на пенсию два года назад, так и хотела встретить Айдаева. Сегодня моя мечта исполнилась, – рассказала после встречи с градоначальником улан-удэнка.

Пенсионерку давно беспокоит состояние ее дома по адресу: ул. Ключевская, 58. Ремонт крыши не делали уже много лет, в подъездах не убирают, а дворники на придворовую территорию заглядывают редко. Кроме того, пенсионерка обратила внимание Геннадия Айдаева на разбитую дорогу к поликлинике, на отсутствие спортивной площадки.

– За гаражами люди бросают мусор, тут вонь такая стоит, – пожаловалась горожанка.

Сразу же после встречи с жительницей Улан-Удэ мэр распорядился разобраться в плохой работе управляющей компании. Он дал поручение проверить все управляющие компании Октябрьского района. В случае нарушения всех внести в «черный список» без права работы в Улан-Удэ.

В ближайшее время во дворе дома по Ключевской, 58, наведут порядок: здесь уберут мусор, отремонтируют тротуары и спортивную площадку.

– Мы посмотрели, там работает ЖЭУ-10: разбитые двери, дворники не работают, видно, мусором заросли там, спиленные деревья лежат второй год, – рассказал об увиденном мэр Улан-Удэ на штабе по подготовке к отопительному сезону 13 июля.

Мэр пригласил к себе руководителей управляющей организации и выяснил, что собрание с жильцами не проводили два года.

– Как тогда они утверждают тариф на обслуживание дома? Или они самовольно устанавливают тарифы, или работают себе в убыток, – задал вопрос глава города, – она нам вчера раскрыла глаза.

Кроме того, мэр распорядился уволить первого заместителя главы Октябрьского района Игоря Шаранхаева.

– У нас сегодня главы сельских районов отвечают за все, начиная с экономики, а у нас главы районов сваливают все на комитет городского хозяйства, комитет по строительству. За что же тогда отвечают главы районов? – поинтересовался Геннадий Айдаев. – Может, тогда ликвидируем систему районирования вообще?

Мэр попросил глав районов посмотреть, в чем заключаются их полномочия.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях