Политика
3430

Геннадий Айдаев: " Вам придется терпеть меня до февраля 2013 года"

6 июля на пресс-конференции мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев рассказал журналистам о своих дальнейших планах на будущее. Он признался, что не намерен покидать пост главы города раньше срока

- Мои планы не изменились. 2 декабря 2012 года заканчивается срок полномочий действующего мэра, - сообщил Геннадий Айдаев. - Вы знаете, что мы  законодательно ввели изменения в устав города, ввели понятие сити-менеджера.

Напомним, с 2013 года в Бурятии будет работать сити-менеджер, а новый председатель Горсовета будет  избираться из числа депутатов. Он же и займет пост главы муниципального образования, то есть мэра. Однако это не означает, что нынешний председатель горсовета автоматически становится главой города (выборы в горсовет пройдут только в 2014 году).

- Будут новые выборы председателя горсовета, и будем назначать сити-менеджера. Сити-менеджера мы должны избрать в течение двух месяцев, так что думаю, что до 2013 года мне продлят срок. До февраля 2013 года придется меня терпеть, - посмеялся Геннадий Айдаев.

На вопрос журналиста о том, планирует ли нынешний глава города занять место сити-менеджера или председателя горсовета, Айдаев ответил отрицательно. Хотя не исключил ни один из вариантов.

- Нет, в планах пока нет. Но вы знаете, что жизнь такая штука. Я, честно говоря, не планировал быть мэром. Меня все устраивало, я только начал налаживать работу счетной палаты, только ее организовал в 1996 году. И тут предложили пойти на выборы. И предложение сделали с нажимом. Было такое, но было давно, - отметил Геннадий Айдаев.

Мэр уверен, что его опыт еще будет полезен обществу.

- Еще рано о этом думать, да и, честно говоря, некогда, - подчеркнул градоначальник. - Впереди большой объем работы: день города проведем, потом выборы в госдуму, выборы президента России, а в августе 2012 года - саммит АТЭС.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях