НХ
2047

Депутаты Народного Хурала окончательно продлили срок своих полномочий

23 июня депутаты республиканского парламента внесли изменения в закон Бурятии «О выборах депутатов НХ РБ», а затем поменяли закон «О продлении срока полномочий НХ РБ четвертого созыва»

Напомним, что полномочия нынешнего парламента, избранного в 2007 году, истекают в декабре 2012 года. Но с 2008 года в России федеральным законом установлены два единых дня голосования: в октябре и марте.

То есть у депутатов было два варианта: либо сократить свои полномочия и назначить выборы на октябрь 2012 года, либо продлить и провести выборы нового парламента в марте 2013 года. Депутаты пошли по второму пути, чтобы, по словам главы НХ Матвея Гершевича, спокойно принять бюджет Бурятии на 2013 год.

Однако такой подход вызвал критику Центризбиркома, который потребовал внести изменения в закон «О выборах депутатов НХ РБ», прописывающие наличие в стране единых дней голосования. 23 июня Хурал внес такие изменения.

Таким образом, теперь выборы депутатов Народного Хурала пятого созыва будут назначены на март 2013 год.

Дополнительных расходов из бюджета продление полномочий не потребует, так как в любом случае эти же деньги были бы потрачены на депутатов нового созыва.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях