Политика
3824

Готовность для Наговицына

Ввод в строй некоторых юбилейных объектов находится под угрозой срыва. На днях президент Бурятии Вячеслав Наговицын проверил степень готовности юбилейных объектов к празднованию 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России

Основные торжества пройдут с 1 по 3 июля. К этому времени наиболее статусные объекты должны быть открыты, ведь выделение средств на их строительство утверждалось премьер-министром Владимиром Путиным и шло под непосредственным патронатом министра финансов РФ Алексея Кудрина.

Они же, вероятно, и станут теми самыми высокопоставленными московскими ревизорами, которые проверят их конечную готовность.

Такого крупномасштабного строительства объектов социально-культурного назначения в республике давно уже не было. Юбилей оказался удобным поводом выбить деньги из федерального центра.

Несмотря на то что некоторые из объектов начали строиться или реконструироваться еще при Леониде Потапове, в конечном счете, они стали проверкой лоббистских способностей президента Наговицына. Поэтому не случайно то внимание, которое президент и правительство республики им уделяют.

Список Наговицына

Планом было предусмотрено финансирование ряда объектов в объеме семи миллиардов рублей. Кроме этого, был разработан план общереспубликанских мероприятий, утвержденных президентом Бурятии. В 2010 — 2011 годах намечены строительство, модернизация и реконструкция десятков объектов в рамках плана республиканских мероприятий, посвященных юбилейным торжествам.

За два года в Бурятии на деньги из федерального и республиканского бюджетов предстоит также построить и отремонтировать 23 объекта инфраструктуры — автодороги, мостовые переходы, электроподстанции, вокзалы, очистные сооружения и комплексы по переработке отходов, которые уменьшат влияние на байкальскую территорию.

Должна быть возведена различная инженерная и общественная инфраструктура, в том числе в ОЭЗ «Байкальская гавань» и с. Тугнуй Мухоршибирского района.

Театр оперы и балета

Президент Наговицын проверил ход реконструкции, строительства и реставрации Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Напомним, что в феврале с этой же целью в Улан-Удэ побывал министр культуры России Александр Авдеев. Беспокойство министра было вызвано тем, что открытие театра уже несколько раз откладывалось. Об этом же напомнил и президент Наговицын во время нынешней проверки.

— Он поставил перед строителями последний и окончательный срок сдачи театра — 20 мая, — сообщил Федор Пыкин, заместитель директора театра по строительству. — К этому времени генподрядчик «СМУ-928» из Красноярского края должен устранить все недоделки.

Спортивные сооружения

Из наиболее значимых спорт­комплексов своей масштабностью выделяются стадион на 10 тысяч зрителей по ул. Свободы в Улан-Удэ и физкультурно-спортивный комплекс в Железнодорожном районе на месте бывшего стадиона им. 25-летия Бурятской АССР. Сооружение по ул. Свободы пока не имеет названия, но предположительно будет именоваться Центральным стадионом на Набережной.

Сиденья уже стоят, осталось уложить на поле искусственное покрытие и завершить другие подготовительные работы. Открытие стадиона планируется 1 июня.

Начало и ход строительства ФСК сопровождалось многочисленными скандалами, и сейчас вновь возникли проблемы с его финансированием. Тем не менее его открытие намечено в запланированные сроки. Будут готовы все четыре зала, в том числе и большой зал на 3,5 тысячи мест. Однако бассейн, как наиболее технически сложное сооружение, будет еще доделываться. В новом ФСК уже запланировано проведение всероссийского турнира по боксу «Байкал» в дни юбилейных празднеств.

Ипподромные страдания

Другой статусный объект, возведение которого также сопровождается «околостроительными» разборками, — Республиканский ипподром. Федеральный центр выделил на него 266 млн. рублей. Учитывая довольно жесткие сроки и объем выполняемых работ, на торги выставили свои заявки крупные строительные компании из Бурятии и Иркутской области, имеющие опыт возведения крупных объектов.

Победителем стало ООО «Сибэнергострой». Проигравшие безуспешно пытались оспорить итоги конкурса в судах. Выигравшая компания взялась за объект, однако с конца прошлого года из-за невыплаты зарплат периодически бастуют рабочие и нависла серьезная угроза срыва сроков сдачи объекта. Во время контрольных визитов президента Наговицына генеральный директор ООО «Сибэнергострой» Алексей Глазков обещал ему построить ипподром к юбилею.

По плану здесь будет новое двухуровневое здание центральной трибуны круглогодичного использования, а над двумя боковыми трибунами появятся козырьки. Кроме того, планируются новые беговые и скаковые дорожки с дренажной системой. Изменятся и конюшни: над ними появятся мансарды для бытовых комнат, душевой, комнаты отдыха для персонала и хранения фуража. Это будет в полном смысле слова современный ипподром, способный принять крупные международные соревнования и массовые республиканские мероприятия.

На прошлой неделе Алексей Глазков вновь заверил президента в следовании графику работ. Но, как считают независимые эксперты, своими силами и при существующих темпах ведения стройки «Сибэнергострой» никак не сможет сдать объект к июлю.

По сведениям «ИП», заказчик — ФГУ ГЗК «Бурятская» — намерен привлечь других, более надежных субподрядчиков и все-таки попытаться уложиться в срок.

Если все «срастется», а для этого еще есть шансы, то, как сказал министр финансов России Алексей Кудрин во время своего последнего приезда, «это будет один из самых солидных юбилеев России. Все идет по плану, в целом удовлетворен».

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях