Дмитрий Медведев
1695

Социологи выяснили, что россияне не поверили сведениям о доходах президента и премьера

Россияне не поверили сведениям о доходах президента и премьера, выяснили социологи. При этом более трети опрошенных уверены, что 5 млн рублей - слишком большая сумма дохода для главы правительства







11 апреля президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин обнародовали данные о своих доходах за 2010 год. Согласно опубликованным сведениям, глава государства заработал за год 3 млн 378 тыс. 673,63 рубля, председатель правительства - 5 млн 42 тыс. 257 рублей. Впрочем россияне в большинстве своем в эти цифры не поверили, выяснили в Исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru.







Данным о доходах президента и премьера не доверяют 68% и 69% респондентов соответственно. "Я не доверяю ничему, что у нас опубликовывают!"; "Эту цифру нужно умножить на 1000, вот тогда я поверю"; "В нашей жизни и в наше время сложно кому-либо доверять"; "Это просто смешно... Таким обнародованием своих доходов можно народный гнев, перерастающий в бунт, вызвать!"; "При этом доходы Дворковича (помощник президента РФ Аркадий Дворкович, задекларировал доход 3 млн 863 тыс. 006 рублей) ,больше, чем у Медведева. И вообще, надо смотреть не на чиновников, а на их жен. Тогда все на свои места встает", - рассуждают участники опроса.

В правдивость опубликованных сведений о доходах и имуществе Д.Медведева и В.Путина поверили всего лишь 15% и 16% респондентов соответственно. "Президент - лицо государства и не имеет права давать о себе недостоверную информацию"; "А кому тогда можно доверять в стране?"; "Нет смысла оспаривать. Приходится верить!"; "Несомненно, так как премьер-министр - лицо государства и не имеет права давать о себе недостоверную информацию", - комментирую они.







Не смогли дать однозначный ответ на поставленный вопрос 17% (в отношении сведений о доходах Д.Медведева) и 15% (о доходах В.Путина) участников опроса. "Трудно верится практические в любые сведения, опубликованные нашим государством"; "Какой смысл считать чужие деньги?", - говорят они.







Достойным главы государства задекларированный Д.Медведевым доход сочли 23% респондентов. "Для человека такого уровня это вполне приемлемая зарплата. Вот бы посчитать его реальный доход, многие бы удивились разнице цифр", - комментирует один из участников опроса.







Слишком скромным указанный на сайте Кремля доход Д.Медведева посчитали 29% россиян. "Это меньше зарплаты топ-менеджера крупной компании"; "Любой сотрудник ДПС делает в несколько раз больше денег!", - отметили они.







При этом 23% опрошенных, напротив, сочли доход главы государства слишком большим. "Доход президента должен быть напрямую связан с ВВП страны и сопоставим по данному показателю с другими странами"; "Для президента должна быть зарплата, как и для большинства граждан нашей страны (средний уровень), чтобы не было оторванности от народа. Тысяч 20 рублей в месяц – это максимум. Если не хватает, пускай подработки ищет2, - говорят они.







Несколько иную реакцию россиян вызвала сумма, указанная в декларации премьер-министра. В том, что для главы правительства это слишком большая сумма, уверены 35% респондентов. "Я не понимаю, почему у председателя правительства доход больше, чем у президента. Он что, больше работает?" - возмущаются они.







В свою очередь 22% россиян считают, что указанный доход - это достойное вознаграждение за труд премьер-министра. "Он много работает, и это вполне адекватная для него сумма", - отметил один из респондентов.







При этом каждый пятый житель страны посчитал, что 5, 042 млн рублей за год - это "слишком мало" и "даже смешно". "Мог бы и больше получать. У него такой график!" - сокрушаются респонденты.

См. "Информ Полис online": Премьер Владимир Путин заработал больше, чем президент Дмитрий Медведев

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях