Политика
1658

Шахматный турнир Буддийского университета — этап Рапид Гран-при России

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Гершевич принял участие в открытии IX шахматного фестиваля на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева «Сагаалган-2011»

На протяжении восьми лет шахматный турнир Буддийского университета зарекомендовал себя одним из сильнейших шахматных форумов Сибири и Дальнего Востока. В этом году фестиваль стал этапом Рапид Гран-при России-2011 – Кубка России по быстрым шахматам.

В приветственном слове спикер республиканского парламента Матвей Гершевич отметил значимость турнира не просто как крупного спортивного события в жизни республики, но и как немаловажный фактор в воспитании подрастающего поколения. Шахматы развивают логику, расчет, внимание, умение прогнозировать и другие качества, так необходимые человеку.

Девятое по счету состязание поклонников древней Каиссы собрало 520 участников. В стенах Буддийского университета состязаются 13 международных гроссмейстеров, международные мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, а также простые любители этой замечательной игры.

Шахматный фестиваль пройдёт в течение трёх дней, регламент турнира – швейцарская система в 13 туров по правилам ФИДЕ. Контроль времени – 25 минут на механических часах. В соревновании участвуют все желающие.

Днем ранее интеллектуальные баталии развернулись в здании Народного Хурала Бурятии. На двадцати досках международный гроссмейстер Евгений Алексеев провел сеанс одновременной игры. Чемпиону России 2006 года противостояли как начинающие, так и опытные шахматисты. В результате упорного противостояния четырем участникам удалось довести партии до ничейного результата. Одним из них стал консультант комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Бурятии Яков Могзоев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях