Политика
3568

Мэрия Улан-Удэ подает в суд на ТГК-14

Текст иска

20 января администрация столицы Бурятии подала иск в суд в интересах жителей города о понуждении ТГК-14 провести перерасчёт за коммунальные услуги



В Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ

Истец: Администрация г. Улан-Удэ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

в интересах неопределенного круга лиц

о понуждении изменить размер платы за коммунальные услуги

В соответствии с пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила), коммунальными услугами является деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

Согласно пункту 9 Правил при предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю, бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.

Пунктом 5 Правил предусмотрено, что обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у исполнителя перед всеми потребителями. В соответствии с пунктом 6 Правил к числу коммунальных услуг, предоставляемых потребителю в зависимости от степени благоустройства многоквартирного жилого дома, отнесены следующие услуги:

горячее водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

отопление - поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения № 1 к Правилам.

Пунктом 60 Правил определено, что при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.

Так, за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении размер ежемесячной платы снижается на 0,15% размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения либо 0,15 % размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры. За каждый час периода отклонения установленного давления во внутредомовой системе отопления при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25%, плата не вносится за каждый день предоставления услуг ненадлежащего качества.

Согласно информации, поступающей в Центральную дежурно-диспетчерскую службу г. Улан-Удэ (служба 051) от центральной дежурно- диспетчерской службы ТЭЦ-1 ОАО ТГК-14, в период с 01 января по 18 января 2011 года ОАО «ТГК-14» не исполнялся температурный график регулирования тепловой энергии на отопительный сезон 2010-2011 годы (прилагается). Анализ температуры теплоносителя по теплотрассам ТЭЦ-1 ОАО «ТГК-14» показал, что отклонение от температурного графика (недогрев) составляет от 11до 52 градусов. При данных температурах теплоносителя температура воздуха в жилых помещениях составляет 12-14 градусов.

Таким образом, в связи с тем, что с 01 января по 18 января 2011 года услуги ОАО «ТГК-14» по подаче тепловой энергии и горячего водоснабжения были предоставлены населению города Улан-Удэ ненадлежащего качества, ОАО «ТГК-14» обязано произвести изменение размера платы за коммунальные услуги в сторону уменьшения.

В качестве одного из способов защиты гражданских прав предусмотрено присуждения к исполнению обязанности в натуре (статья 12 Гражданского кодекса РФ).

Статьей 44 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

Учитывая изложенное, в силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ, статьи 44 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", пунктов 5,9,60,61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, прошу суд обязать ОАО «ТГК-14» произвести в установленном порядке перерасчет размера платы в сторону уменьшения за подачу тепловой энергии и горячего водоснабжения гражданам города Улан-Удэ, которым были предоставлены в период с 01 января по 18 января 2011 года коммунальные услуги ненадлежащего качества.

В соответствии со статьей 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту заключения или исполнения договора. Согласно указанной статье органы местного самоуправления, по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях