НХ
2482

Депутаты НХ продлили срок своих полномочий

2 декабря на 19-й сессии Народного Хурала депутаты парламента Бурятии проголосовали за продление срока своих полномочий



Полномочия депутатов НХ 4-го созыва истекают в декабре 2012 года, поскольку парламент был избран в декабре 2007 года. Однако с тех пор федеральное законодательство установило 2 единых дня голосования в России: в октябре и марте.

Поэтому Хурал встал перед дилеммой: сократить срок своих полномочий и провести выборы в октябре 2012 года или продлить срок и выбрать парламент нового созыва в марте 2013 года. Хурал решил пойти по второму варианту, так как осенью каждого года принимается бюджет Бурятии. И эту работу, по словам спикера парламента Матвея Гершевича, сорвать нельзя.

- Получено положительно заключение Минюста и прокуратуры, - сообщил депутатам заместитель председателя Народного Хурала Александр Коренев.

Однако представители фракции КПРФ отметили, что избирателям вряд ли понравится продление срока полномочий.Коммунисты обратили внимание коллег, что выборы надо провести в марте или октябре 2012 года, а не в марте 2013 года.

- Избиратели считают, что это попытка любыми способами удержаться у власти, - отметил лидер фракции КПРФ Вячеслав Мархаев.

На что ректор ВСГАКИ, депутат Хурала Раиса Пшеничникова заметила:

- Продляем ведь всего на два месяца!

Некоторую сумятицу также внес председатель избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский, который привлек внимание к технической стороне продления срока полномочий. По его словам, нельзя просто так продлить срок на два месяца.

Но большинство депутатов к словам Ивайловского не прислушались, заметив, что два правовых управления, Минюст и даже прокуратура признали проект закона о продлении полномочий юридически грамотным.

В итоге закон был принят в двух чтениях большинством голосов.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях