НХ
1321

С 2001 года партиям Бурятии выделят по 15 минут в эфире

Депутаты Народного Хурала Бурятии узаконили право парламентских партий на равное присутствие в медиапространстве. Законопроект «О гарантиях равного освещения в средствах массовой информации деятельности политических партий, представленных в НХ Республики Бурятия», был рассмотрен во втором чтении на очередной сессии.



В Госдуму этот закон ещё в феврале прошлого года внес президент России Дмитрий Медведев. Документ, в частности, предусматривает, что в субъекте РФ будут определены один региональный государственный телеканал и один радиоканал, которые будут заниматься освещением деятельности политических партий.

Документ предусматривает механизм публичного государственного контроля за размещением материалов о работе парламентских партий в эфире государственных телеканалов, радиостанций и государственных печатных изданий. Контроль возлагается на Избирательную комиссию Бурятии, которая должна создать рабочую группу, в состав которой войдут представители от каждой партии, СМИ, уполномоченный по правам человека. Руководить комиссией будет один из членов Избиркома.

Законопроект внес комитет Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям. Представил документ руководитель комитета Владимир Булдаев.

Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 5, касающейся требований, предъявляемым к СМИ. А именно о распространении информации о деятельности каждой из указанных политических партий в равном объеме должно осуществляться на государственных языках республики, публичность государственного контроля за информацией, освещенной в СМИ. А также частей 1, 4, 6 - 10 статьи 6 (о контроле за обеспечением гарантий равенства политических партий, публикуемых в СМИ) - они вступят в силу с 1 января 2011 года. СМИ обязаны вести учет объема эфирного времени, объема печатной информации и т.д. В случае если Избирательная комиссия установит факт нарушения требования о равном освещении деятельности партий, то примет решение о необходимости компенсировать недостающий объем эфирного времени или печатной информации в отношении соответствующей политической партии. Избирательная комиссия вправе запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, от СМИ сведения и материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным настоящим Законом к компетенции Избирательной комиссии.

Финансирование расходов при освещении деятельности партий будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета. Этот законопроект одинаково важен как для политических партий, так и для средств массовой информации, считает депутат Народного Хурала Владимир Булдаев (партия «Единая Россия»).

- В 2011 году ГТРК «Бурятия» на «равное освещение» в радио- и телеэфире будет выделено порядка 6 млн. рублей, - отметил он, - С Нового года каждая из политических партий, представленных своей фракцией в Хурале Бурятии, получит по 15 минут бесплатного эфирного времени в месяц на БГТРК.

Депутат-единоросс Михаил Кравченко заявил, что данный закон нанесет ущерб его партии:

- Мы с вами все прекрасно пониманием, что все оппозиционные партии, выступая на региональном канале и говоря о деятельности своей партии, направят критику в адрес правящей партии. Так что у вас, ребята, будет 45 минут, а у нас всего 15 останется, – резюмировал Кравченко, обращаясь к представителям других партий.

Член партии КПРФ Сергей Будажапов попытался ответить на эти претензии и объяснить, что правящая партия все равно будет представлена в эфире в большей степени. Ведь ее члены находятся во всех структурах города, государственной власти, местного самоуправления.

- Тем не менее, у всех должны быть одинаковые права на освещение деятельности – отметил Будажапов.

Член партии КПРФ Александр Ющенко посчитал, что этот закон все-таки предполагает неравный доступ партий к эфиру.

- Нельзя считать «равенством» одинаковую продолжительность критики одной партии и воспевания другой партии, - отметил Ющенко, - Могу привести пример - уровень медийной представленности КПРФ можно довести до уровня «Единой России» путем выпуска дополнительно объема так называемых «эфирных помоев», выливаемых на компартию. Временное хронометражное равенство при этом будет соблюдено, однако неравноправное положение не только не исчезнет, но даже усилится! Это мы видим на примере некоторых федеральных телеканалов, таких, как ТВЦ, НТВ и Первый. В этом отношении телеканал «Россия» выглядит предпочтительней.

Однако Владимир Булдаев подчеркнул, что в законопроекте учтены все поправки, в том числе касающиеся качественной характеристики эфира, времени выхода и так далее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях