Политика
2374

Никита Никитин назначен заместителем руководителя ФТС

Как и предсказывал ранее "Информ Полис online", бывшего главу УФСБ по Бурятии перевели на работу в Москву

Как и предсказывал ранее "Информ Полис online", бывшего главу УФСБ по Бурятии перевели на работу в Москву

В таможенной службе генерал-майор Никита Никитин будет курировать правоохранительную деятельность, борьбу с контрабандой.

В УФСБ по Бурятии отмечают, что новое назначение - повышение для генерал-майора.

Отметим, что бывший начальник УФСБ  пробыл на своем посту в Бурятии всего два года. Период его работы отмечен расследованием ряда громких коррупционных дел. Правда, их вели и федеральные органы безопасности.

В первую очередь это дело бывшего министра МВД Бурятии Виктора Сюсюры и его «краснодарской группировки», дело улан-удэнского бизнесмена Юрия Турченюка — главного подозреваемого в масштабной махинации по исчезновению десятков миллионов бюджетных рублей со счетов МУП “Улан-Удэнская энергетическая компания”.

При генерал-майоре Никитине правоохранительная система в Бурятии стала приобретать двухуровневый характер и сейчас все сильнее контролируется «изнутри» ФСБ.

Именно Управление ФСБ по Республике Бурятия, а не МВД и прокуратура, задает ныне текущие параметры правоприменительной деятельности. Другого варианта борьбы с тотальной коррупцией на всех уровнях власти при видимой слабости представительных органов власти и СМИ пока не существует.

В итоге генерал-майору Никитину удалось в значительной мере урезать аппетиты крупных чиновников и аффилированный с ними бизнес, а плоды деятельности его ведомства стали мощным фактором влияния на политическую ситуацию в республике.

Добавим, что в январе от должности замруководителя ФТС, курирующего оперативно-розыскную деятельность, был освобожден Игорь Завражнов.



См. "Информ Полис": Никита Никитин уходит с поста начальника УФСБ по Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях