Политика
1671

Глава горсовета Улан-Удэ предложил пересмотреть межбюджетные отношения

18 марта Александр Голков выступил на совещании, посвященном итогам работы мэрии города за 2009 год

18 марта Александр Голков выступил на совещании, посвященном итогам работы мэрии города за 2009 год



Глава горсовета особо подчеркнул необходимость пересмотра межбюджетных отношений в Бурятии, так как повышение уровня обеспеченности местного бюджета возможно за счет увеличения нормативов отчислений по налогам в местные бюджеты. Об этом сообщает пресс-служба горсовета столицы Бурятии.

- Улан-Удэ обеспечивает около 66% всех налоговых поступлений в бюджет Республики Бурятия, а получает меньше 1/3 от данного объема налогов, - отметил Александр Голков. - Доля налогов, остающаяся в городском бюджете, неизменно сокращается, что не позволяет в полной мере обеспечить не только развитие, но и жизнедеятельность города. Администрацией города и Улан-Удэнским городским Советом депутатов сформированы предложения по внесению изменений в закон "О межбюджетных отношениях в Республике Бурятия", которые предусматривают передачу местным бюджетам нормативов отчислений по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также по транспортному налогу - в размере  90% и 100% соответственно.

По данным "Информ Полиса", пересмотра межбюджетных отношений хочет и администрация Улан-Удэ, где собирается довольно много налогов, которые идут в республиканский и федеральный бюджеты.

Однако чиновники регионального уровня еще в мае 2009 года отвергил эту инициативу. Тогда в минфине Бурятии специалисты заняли однозначную позицию по этому вопросу — передавать часть налогов на муниципальный уровень не очень целесообразно.





См также "Информ Полис": Правительство Бурятии не отдаст налоги мэрии Улан-Удэ

Бюджет Улан-Удэ в 2010 году будет бездефицитным

ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ ОДИН "ДЕПУТАТ"

Александр Голков также сообщил собравшимся об инициативе горсовета по проекту "Двадцать седьмой депутат".

- У нас успешно прошло совещание с республиканским Советом ветеранов, где был рассмотрен и снят ряд вопросов и слухов, связанных с утверждением тарифов на ЖКУ. Наиболее активным и известным общественным организациям также предлагаем также принять участие наравне с нашими депутатами в рассмотрении самых важных и животрепещущих вопросов, - сказал он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях