Политика
3256

Монголы попросили пригласить Сергея Лаврова на Конвент монголов мира

Со своей стороны представители монгольской делегации пообещали приложить все усилия, чтобы на мероприятие прибыл президент Монголии Цахиагийн Эльбегдордж

Со своей стороны представители монгольской делегации пообещали приложить все усилия, чтобы на мероприятие прибыл президент Монголии Цахиагийн Эльбегдордж, который является почетным президентом Конвента

В рамках сессии пройдут культурные, научные и спортивные мероприятия. Предусмотрены также экономические и политические встречи. В частности, министр экономики Бурятии Татьяна Думнова выступила с предложением провести в эти дни заседание межправительственной комиссии по приграничному сотрудничеству.

- Нам известно, что в июле намечено проведение межправкомиссии и сейчас определяется город. Мы обратились с таким предложением в аппарат полномочного представителя президента в СФО и хотели бы попросить монгольскую сторону поддержать наше предложение, - отметила министр.

Напомним, с предложением о проведении в Бурятии Конвента монголов мира  выступило правительство Монголии. Конвент монголов всего мира - постоянно действующая международная неправительственная организация, универсальный, открытый форум монголов. Цель Конвента - содействие делу сохранения, изучения и распространения монгольской истории, языка и культуры, а также упрочение мира, дружбы и сотрудничества между народами. Девиз Конвента - «Вместе за мир, дружбу и сотрудничество», сообщает "Восток-Телеинформ" .

Основные направления деятельности - взаимодействие по развитию отношений и сотрудничества между монголами в различных странах мира, создание единой базы данных о монгольских этносах мира, оказание помощи в поисках родных и близких, установление родственных связей, прославление и представление к высоким международным и национальным наградам монголов, достигших выдающихся успехов в различных областях общественной жизни. Это общественная организация, которая поддерживает отношения с монголами всего мира. Последний раз конвент проходил в Германии. По положению этой организации конвент имеет право собирать страна или субъект, на территории которых есть монгольская диаспора. Одной из таких территорий является Бурятия.

"Информ Полис": Президент Бурятии раскритиковал программу проведения "Конвента монголов мира"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях