Политика
2579

Президент Бурятии посоветовал МВД повесить в школе милицейский китель

Вячеслав Наговицын выразил недоумение, что делают в школах инспектора милиции

Вячеслав Наговицын выразил недоумение, что делают в школах инспектора милиции

 

Критике подвергся 9 декабря на Совете безопасности президента социальный институт школьных инспекторов милиции. Глава республики выразил недоумение по поводу необходимости введения в общеобразовательные учреждения сил милиции

- Для чего в школе нужен милиционер? - задал неожиданный вопрос президент.

Этот вопрос явно застал врасплох выступавшего замминистра МВД по Бурятии Олега Калинкина, потому что он так же неожиданно ответил:

- Чтобы дети к форме привыкали.

- Так повесьте в школе милицейский китель, - рассердился глава Бурятии, - если хотите, чтобы школьники привыкали к виду формы.

Обратите внимание, сказал Вячеслав Наговицын, как работает школьный инспектор. Во время уроков он ничего не делает, так как школьники на занятиях. Общение с детьми происходит только на переменах.

- Получается, что мы задействуем стража порядка очень неэффективно, - считает президент, - вместо того, чтобы бороться с преступностью, заниматься профилактикой, сотрудник милиции, в лице школьного инспектора, занимается имитацией деятельности.

«Зацепил» Вячеслав Наговицын и тревожные кнопки, установленные в образовательных учреждениях. Специально узнавал, сказал глава республики, сколько раз в течение года использовались эти кнопки – оказалось ни разу.

- Я не говорю, что это плохо, - подвел итог своим размышлениям вслух президент. – Я говорю, что есть сомнения в эффективности таких мер. По-моему, милиции следует более тщательно заняться профилактикой преступлений в детской и подростковой среде.

"Байкал-Daily"

Фото mvd-mari.gov12.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях