Политика
2758

Предложение об изменении УК РФ на ближайшей сессии Хурала рассматриваться не будет

Вопрос об ужесточении наказания разжигание межнациональной розни рассмотрят на следующей сессии парламента в 2010 году

Вопрос об ужесточении наказания разжигание межнациональной розни рассмотрят на следующей сессии парламента в 2010 году

Вопрос о законодательной инициативе по внесению изменений в УК России, инициированный группой бурятских парламентариев-«единороссов», рассматриваться на ближайшей сессии Народного Хурала не будет.

Как пояснил депутат Владимир Павлов, председатель комитета Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, один из инициаторов данного законопроекта, согласно регламенту заявка на внесение подобного вопроса в  повестку сессии должна быть подана за месяц.

Таким образом, обсуждение вопроса об ужесточении уголовного наказания по статье 282 УК России переносится на следующую сессию парламента. У Правового управления Хурала после детальной проработки законопроекта, как заверил Владимир Павлов, вопросов не возникло.

Более того, на данный момент времени работа по законопроекту проводится и в Москве. Как рассказал Владимир Павлов, поскольку это проект федерального закона, то он обязательно должен пройти через Экспертный совет в Госдуме РФ:

- У нас уже есть опыт в подготовке таких законопроектов, и согласно порядку, когда субъекты РФ выходят с законодательной инициативой, такая процедура обязательна. Сейчас уже проведены переговоры с фракцией «Единой России» в Госдуме, дали мне обещание поддержать. Так что, думаю, все получится.

Напомним, что статья 282 УК РФ предусматривает наказание за действия, направленные «на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе совершенные публично или с использованием СМИ». Бурятские парламентарии предлагают увеличить срок лишения свободы по этой статье до пяти лет по первой части, и до семи лет по второй (если речь идет о применении насилия или с угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения или организованной группой).

- Честно говоря, мы бы хотели, чтобы за разжигание национальной розни, за подстрекательство вообще было бы наказание до 15 лет. Хорошо, что за убийство по национальному признаку теперь наказывают, согласно федеральному закону, «на полную катушку». А мы хотим, чтобы отвечали по закону и те, кто по этому же принципу оскорбляет и унижает. Всех этих скинхедов надо наказывать и сажать. Думаю, что то, что мы предложили, даст хороший результат, - отметил Владимир Павлов.

ИА БМК

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях