Политика
2157

Депутаты и политика

Народный Хурал окончательно лишил Бурятию суверенитета, но зато осудил неонацизм

Народный Хурал окончательно лишил Бурятию суверенитета, но зато осудил неонацизм

Как народ Бурятии лишили власти

Благодаря башкирскому лидеру Муртазе Рахимову в Бурятии завершился процесс лишения ее суверенитета. Напомним, что 5 июня этого года президент Башкортостана раскритиковал действия федерального центра в отношении национальных республик, неэффективную, по его мнению, работу правительства премьера Путина и руководства «Единой России».

Реакция «вертикали власти» была незамедлительной. Уже 7 июня Конституционный суд России (КС) вспомнил, что два его постановления, 2000-го и 2001 годов, о «недопустимости включения в республиканские конституции норм о суверенитете и гражданстве» так до сих пор и остались не исполненными целым рядом республик, в числе которых оказалась и Бурятия.

— Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Конституция РФ не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации, — так Конституционный суд России в своем новом определении напомнил республикам свое же постановление от 7 июня 2000 года.

В июне призыв КС России дошел до Народного Хурала Бурятии. На ноябрьскую хуральскую сессию председатель КС Бурятии Капитон Будаев внес предложение убрать из бурятской конституции не только фразу о том, что «источником власти в Бурятии является ее многонациональный народ» (ч. 1, ст. 3), но и положение о том, что «законы Бурятии обладают верховенством на ее территории и подлежат обязательному исполнению» (второе предложение ч. 1, ст. 65).

Депутаты Народного Хурала как-то очень буднично и без лишнего шума проголосовали за эти изменения в свою Конституцию, а заодно убрали из ее преамбулы эпитет «суверенные» по отношению к правам народов Бурятии. Тихим протестом, которого никто не заметил, было неучастие фракции хуральских коммунистов в голосовании по этому вопросу.

 

Настоящих буйных, оказывается, достаточно

Своего рода эмоциональной компенсацией окончательной потери суверенитета для депутатов стало обсуждение самого последнего вопроса сессии — проекта обращения Народного Хурала к президенту Медведеву, премьеру Путину, спикерам Госдумы и Совета Федерации Грызлову и Миронову о принятии жестких мер по борьбе с расизмом, неонацизмом и этнической дискриминацией.

Поводом стало убийство в Москве 22 сентября уроженца Бурятии Баира Самбуева. Бурный ход обсуждения этого вопроса повестки был вызван следующим обстоятельством.

Предыдущие нападения юных московских «наци» на бурят квалифицировались по-разному. Из пяти таких случаев лишь убийство банковского клерка Николая Прокопьева было признано совершенным на почве расовой неприязни. И то только потому, что Прокопьев оказался среди жертв националистической молодежной группы Виктора Рыно, попавшей под «показательный» суд над неонацистами. Остальные были квалифицированы как обычные бытовые убийства. Это касается и случая с Баиром Самбуевым.

Перед самой сессией местные депутаты-«единороссы» получили установку из своего партийного центра не поднимать шума. Однако не все члены хуральской фракции «партии власти» оказались послушными.

— На заседании фракции была попытка сказать нам, что пришло указание сверху не делать этого, — рассказал на сессии член фракции «Единая Россия» Арнольд Тулохонов. — Я лично тогда воздержался, имею право. А сегодня, если партия будет на меня давить, я выйду из этой партии, которая против своего народа, против своих избирателей!

Тем не менее председатели хуральских комитетов Анна Скосырская и Владимир Булдаев, руководитель фракции «Единой России» Иван Калашников и особенно активно спикер Матвей Гершевич убеждали коллег уменьшить количество адресатов до двух и не отправлять обращение Медведеву и Путину.

— Убийство на национальной почве не доказано. Как мы можем обращаться к президенту страны? Это же президент страны, надо же какую-то ответственность чувствовать! — заявил Матвей Гершевич.

— Сенатор Малкин уже обратился к высшему руководству страны. Ну зачем нам повторяться?! Давайте обратимся в два законодательных органа и попросим огласить там это обращение представителей республики в этих органах, — уговаривал коллег председатель Комитета по национальным вопросам Владимир Булдаев.

Эти предложения вызвали бурную реакцию представителей всех трех оппозиционных фракций, которые обвиняли «единороссов» в трусости и настаивали на обращении во все четыре адреса. Эмоциональное обсуждение длилось больше часа, а предложение принять обращение голосовалось дважды. И только благодаря нескольким членам фракции «Единой России», которые нарушили партийную дисциплину, обращение было принято в его первоначальном виде. За предложения «профильного» комитета убрать из числа адресатов Путина и Медведева проголосовало 20 депутатов, против — 28, не голосовали 9.

Таким образом, Арнольду Тулохонову пока не надо держать слово и выходить из партии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях