Политика
2403

Премьером Монголии избран Сухбаатарын Батболд

28 октября монгольский парламент на альтернативной основе абсолютным большинством избрал нового главу правительства Сухбаатарын Батболда

28 октября монгольский парламент на альтернативной основе абсолютным большинством избрал нового главу правительства Сухбаатарын Батболда

Его поддержали 62 парламентария из 66 принявших участие в голосовании. А накануне фактическое единодушие по его кандидатуре на пост премьера выразили коллеги по МНРП: 179 из 180 членов партконференции.

Батболд сменил Санжийн Баяра, подавшего в отставку по состоянию здоровья. Как сообщали СМИ, перенесенный им гепатит вызвал болезнь печени. Парламент удовлетворил его прошение. С. Баяр возглавлял правительство один год и десять месяцев.

— Мне было нелегко принять это решение, но, взвесив все «за» и «против», считаю, что поступил правильно, — сказал он.

С. Баяр в числе самых важных событий в период его пребывания в должности премьера назвал формирование коалиционного правительства и завершение работы по заключению инвестиционного договора по стратегическому месторождению меди и золота Оюу Толгой, освоение которого открывает новый этап в развитии страны. Он также отметил позитивные результаты начала осуществления программы «Целина-3», создавшей возможность для полного обеспечения потребностей страны в продукциях аграрной отрасли. Особый акцент С. Баяр сделал на продолжение деятельности коалиционного правительства, в котором работают представители правящей МНРП и оппозиционной демпартии.

С. Батболду, по счету 26-му монгольскому премьеру, 46 лет. Он родился в семье врачей. Выпускник российской средней школы №14 в Улан-Баторе, окончил Московский институт международных отношений (МГИМО), Дипломатическую академию в Москве, а также бизнес-университет в Лондоне. По специальности экономист-международник. Владеет русским, английским и французским языками.

Трудовую деятельность начал в 1986 году в министерстве экономики, торговли и внешних связей. В начале 1990-х вошел в бизнес. В 1992 — 2000 годах — генеральный директор многопрофильной компании «Алтайтрейдинг». Он — хозяин самой большой в Улан-Баторе гостиницы «Чингисхан». Сегодня С. Батболд — один из самых состоятельных граждан Монголии.

В правительстве работает с 2000 года: заместитель министра иностранных дел, министр промышленности и торговли. К числу его заслуг относят, в частности, то, что он добился предоставления Монголии режима наибольшего благоприятствования в торговле со странами Евросоюза. Благодаря этому Монголия поставляет свои товары в Европу на льготных условиях. С 2008 года он возглавлял МИД, член парламента с 2004 года.

Он элегантен, скромен, уравновешен, прост в общении. У него пятеро детей. Жена Отгоо училась в Киеве, одна из первых монгольских фотомоделей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях