Политика
3883

Президент Бурятии не комментирует задержание главы МВД Бурятии

Эксперты отмечают, что между двумя руководителями были выстроены хорошие деловые отношения

Эксперты отмечают, что между двумя руководителями были выстроены хорошие деловые отношения. Но, как отмечают наблюдатели, глава Бурятии вряд ли выступит в защиту главного милиционера республики.

Отметим, что полковник милиции Сюсюра был назначен на пост главы МВД Бурятии указом президента России Владимира Путина в марте 2006г., то есть за год до того, как Бурятию возглавил Вячеслав Наговицын.

Как отмечают местные наблюдатели, оба руководителя скорее дистанцировались друг от друга, чем работали в тесном взаимодействии. Депутат парламента республики Юрий Мельчаков подчеркивает, что свою роль сыграла новая система назначения глав МВД из Центра, в результате чего представители федеральных структур «ведут себя абсолютно независимо от местных властей. И в результате этого, думаю, каких-то особых тесных контактов не происходит». Также Юрий Мельчаков отметил в интервью «Клубу Регионов»: «Я сам в прошлом милиционер и знаю, как было раньше: для того, чтобы занять руководящую должность, нужно было пройти всю процедуру согласования с местными властями. Раньше министр внутренних дел однозначно был членом правительства. Что касается отношений Наговицына и Сюсюры, то в прошедшие годы я не видел, чтобы президент особо как-то контактировал с ним: на коллегиях, либо где-то еще. Сам Сюсюра старался не ходить в правительство – отправлял своих замов».

Политолог Николай Будуев в интервью «Клубу Регионов» отношения Наговицина и Сюсюры назвал ровными и деловыми:

«Можно сказать, союзнические по отношению к борьбе с коррупцией, соблюдению законности и т.д. Насколько я могу судить, Наговицын здесь вообще нашел нормальный общий язык и с прокуратурой, и с ФСБ, и с МВД. Никаких таких проблемных конфликтов, как между Цукруком (Михаил Цукрук, экс-глава МВД Бурятии. – Прим. «КР») и Потаповым (Леонид Потапов – экс-глава республики. – Прим. «КР»), у них никогда не было. То, что произошло с Сюсюрой, на самом деле для местных – большая неожиданность, практически для всех».

Отметим, что президент Бурятии Вячеслав Наговицын пока не комментировал ситуацию с арестом главы республиканского МВД. И, как сообщили «Клубу Регионов» в пресс-службе президента, не планировал делать это в ближайшее время.

"Информ Полис": МВД Бурятии обезглавлено. Министр Виктор Сюсюра задержан и отправлен в Москву Виктор Сюсюра отказался от дачи показаний

Бурятии не везет с министрами внутренних дел

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях