Политика
2519

В Бурятии принят кодекс поведения госслужащих

15 июля 2009 года президент Бурятии утвердил Кодекс поведения государственных гражданских служащих республики

15 июля 2009 года президент Бурятии утвердил Кодекс поведения государственных гражданских служащих республики

На эту тему мы беседуем с заместителем руководителя администрации президента и правительства Бурятии по вопросам государственной службы и кадровой политики – председателем Комитета государственной службы, кадровой политики и административной реформы Олегом Хышиктуевым.

- Олег Валентинович, скажите, пожалуйста, в связи с чем возникла необходимость издания и что является целью Кодекса поведения государственных гражданских служащих Республики Бурятия?

- Как известно, в настоящее время по всей стране ведется большая работа по противодействию коррупции. Данный Кодекс издан в рамках выполнения республиканской целевой программы «Противодействие коррупции в Республике Бурятия на 2009-2011 годы», утвержденной постановлением Правительства РБ от 14 января 2009 года № 2 в целях обеспечения условий для добросовестного и эффективного исполнения государственными гражданскими служащими Республики Бурятия должностных обязанностей, исключения злоупотреблений на государственной гражданской службе.

- На кого распространяется действие Кодекса?

- Действие Кодекса распространяется на всех государственных гражданских служащих Республики Бурятия, независимо от органа государственной власти, в котором госслужащий замещает должность. Кроме того, главам муниципальных образований в Республике Бурятия рекомендовано утвердить правила поведения муниципальных служащих с учетом положений данного Кодекса.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о содержании Кодекса.

- Кодекс состоит из пяти разделов: общие положения, сфера деятельности и цели, принципы профессиональной этики гражданских служащих, правила служебного поведения гражданского служащего, ответственность за нарушение Кодекса.

Кодекс определяет: общие принципы профессиональной этики, которые должны соблюдать гражданские служащие независимо от замещаемой должности; правила служебного поведения гражданских служащих при осуществлении профессиональной деятельности; ответственность за нарушение требований Кодекса. В целях Кодекса под принципами профессиональной этики гражданских служащих понимаются основные начала, сложившиеся в системе норм поведения и обычаев служебного общения, не основанные на законодательстве и формирующие позитивные ожидания в отношении поведения участников служебных отношений.

- Какими принципами профессиональной этики должны руководствоваться гражданские служащие в своей служебной деятельности?

- Принципы эти просты и понятны всем: принципы признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, принципы законности, уважения чести и достоинства личности, лояльности, политической нейтральности, активной профессиональной позиции, готовности к саморазвитию, соблюдения принятых в обществе моральных, культурных, политических и иных ценностей. В Кодексе подробно раскрыто содержание каждого из вышеперечисленных принципов.

- Что относится к правилам служебного поведения гражданского служащего?

- Гражданский служащий при осуществлении служебной деятельности должен соблюдать следующие правила служебного поведения: выполнять добросовестно и на высоком профессиональном уровне свои должностные обязанности; соблюдать принятые в обществе моральные, культурные, политические и иные ценности; соблюдать установленные в государственном органе распорядок работы; своевременно и эффективно решать задачи, связанные с исполнением должностных обязанностей; принимать исчерпывающие меры для выполнения обязанностей; не перекладывать решение подведомственных гражданскому служащему вопросов на других; при выполнении поручений руководителей о рассмотрении обращений граждан, организаций, выполнении иных поручений не допускать формального и поверхностного подхода; проявлять инициативу и самостоятельность, высокую организованность, требовательность и принципиальность при исполнении должностных обязанностей, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

- Что говорит Кодекс о получении гражданскими служащими вознаграждений в связи с исполнением должностных обязанностей?

- Государственный гражданский служащий должен соблюдать установленные законом ограничения для гражданских служащих, в том числе не получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью Республики Бурятия и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом РФ. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, вправе его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

- Какова ответственность за нарушение требований Кодекса?

- За нарушение требований Кодекса гражданский служащий несет дисциплинарную ответственность и к нему в зависимости от тяжести дисциплинарного проступка могут быть применены: замечание; выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии и даже освобождение от замещаемой должности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях