Политика
2782

Прошла инаугурация президента Монголии

Представитель Демократической партии Цахиагийн Элбэгдорж победил 24 мая на президентских выборах

Представитель Демократической партии Цахиагийн Элбэгдорж победил 24 мая на президентских выборах. 18 июня проведена инаугурация нового главы Монгольского государства.

Цахиагийн Элбэгдорж, облаченный в светлый кашемировый дэли и традиционный головной убор, принес присягу оригиналу монгольской конституции, предварительно совершив обряд поклонения национальному гербу и флагу, а затем получил печать полномочий президента от предшественника Н. Энхбаяра.

В церемонии, состоявшейся в госрезиденции, приняли участие высшие государственные и партийные руководители, парламентарии, члены правительства, представители бизнеса, общественных организаций, а также зарубежные гости. Российскую делегацию возглавлял председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Церемония завершилась военным парадом на главной столичной площади имени Сухэ-Батора. В своей речи вновь избранный президент выступил с призывом к национальному единству. Ц. Элбэгдорж заявил, что он будет работать для оправдания доверия тех, кто поддержал его, избрав на этот пост, и чтобы заслужить доверие тех, кто проголосовал против.

— Исторический выбор 24 мая показал, что люди хотят перемен и реформ, — отметил Ц. Элбэгдорж. — Прежде всего, они хотели справедливости, как глотка чистой воды и свежего воздуха, потому как коррумпированная государственная система ослабляет нацию и народ беднеет. Я хочу сказать всем: «Остановите коррупцию прямо с этого момента».

В числе приоритетов в своей работе президент назвал реформирование судебной системы. Обращаясь к зарубежным гостям, Ц. Элбэгдорж поблагодарил их за участие в церемонии и сказал:

— Монголия и дальше будет придерживаться традиционных дружественных отношений со всеми народами, продолжит развивать их с новой силой и многополярно. Монголия будет и впредь всемерно развивать тесные связи со своими двумя соседями, а также будет стремиться выступать в качестве активного члена мирового сообщества.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях