Политика
2259

Труд – основа всего

Об этом говорили официальные лица на первомайском митинге, который прошел на площади Советов. Но их мало кто услышалФоторепортаж Марка Агнора

Об этом говорили официальные лица на первомайском митинге, который прошел на площади Советов. Но их мало кто услышал

1 мая к 11 часам утра на главной площади Улан-Удэ собралось несколько тысяч человек. В отличие от прошлого года, когда над митингующими доминировали флаги «Единой России», в этом году первое место в соревновании партий по количеству флагов досталось «Справедливой России». Ее сторонники, выступавшие под лозунгом «Отстоим право на достойную жизнь», заняли почти четверть площади. Флагов ЛДПР также было больше, чем флагов ЕдРа и «Молодой гвардии».

Городская администрация заставила прийти на площадь своих чиновников, сотрудников школ, поликлиник и больниц. Суровые кадровики разных организаций отмечали всех, кто проигнорировал настойчивую просьбу появиться в этот теплый солнечный день в центре Улан-Удэ, а не уехать на дачу или на природу. Были замечены и сотрудники некоторых республиканских министерств. Как выяснилось, их тоже заставили отметить Первомай вместе с руководителями города и республики. Перед трибуной также собрались делегации от различных предприятий и компании Бурятии.

На фото слева: Флаги "Справедливой России" "забили" на митинге флаги других партий

Открыл официальную часть митинга мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

- Не деньги, а честный труд делает человека человеком, - сказал он. – Поэтому лозунг «Мир. Труд. Май.» остается актуальным.



Президент Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал собравшимся об истории праздника, который ведет свою историю от забастовки рабочих в Чикаго в 1886 году. Их тогда разогнала полиция. Затем глава региона сообщил о социально-экономическом положении республики.

- Бурятия выглядит в 2008 году и в начале 2009 года, несмотря на кризис, стабильным регионом, - отметил президент.

Правда, услышать хорошую новость могли лишь те, кто стоял близко к трибуне: звуковая установка работала очень скверно. Поэтому в задних рядах люди организовали броуновское движение: хаотично ходили, встречали и поздравляли знакомых, фотографировались с близкими, курили, стояли в очереди за мороженым у единственного работавшего киоска.



Немногие из-за этого услышали и мудрую мысль председателя Народного Хурала Матвея Гершевича о том, что «труд – основа жизни любого общества». Спикер также отметил, что экономический кризис можно преодолеть, если будут трудиться все: и власть, и общество.

Затем выступили представители политических партий, профсоюзов, ветеранов и молодежи. Их тоже мало кто слышал.

Официальная часть закончилась через 50 минут после начала митинга. Не дожидаясь начала праздничного концерта, две трети собравшихся быстро свернули флаги и транспаранты и за несколько минут резво покинули площадь.

Фото Марка Агнора















"Информ Полис": В России отмечают День весны и труда

Отдыхать будем долго

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях