Политика
1921

Суд отобрал депутатский мандат

По вине участковой избирательной комиссии без красной корочки избранника в Народный Хурал Бурятии остался Жамсо Гармаев

По вине участковой избирательной комиссии без красной корочки избранника в Народный Хурал Бурятии остался Жамсо Гармаев

В ходе судебных разбирательств суд установил, что при подсчете голосов на выборах по избирательному округу № 24 участковая комиссия допустила нарушения. В результате окружной избирком на основании судебного решения отменил здесь итоги выборов в Народный Хурал.

Гармаев пробыл депутатом всего лишь десять месяцев. Теперь депутатский мандат перешел его оппоненту Михаилу Гергенову. Связаться с самим Жамсо Гармаевым не удалось по причине его отъезда, об этом сообщили его помощники. А тем временем Михаилу Гергенову в минувшую пятницу уже было вручено удостоверение депутата НХ РБ от 24 избирательного округа, о чем рассказал сам новоиспеченный избранник. Он также признался, что не успел ознакомиться с решением суда, так как «еще не получил его на руки».

Напомним, по результатам выборов 2 марта 2008 года по избирательному округу № 24 Жамсо Гармаев выиграл, опередив своего соперника Гергенова на 223 голоса. Тогда Гергенов результаты выборов опротестовал в суд. В результате дополнительного подсчета среди недействительных бюллетеней обнаружился один лишний, который и сыграл решающую роль. Откуда объявился «лишний» бюллетень, никто ответить на суде не смог. Он послужил поводом для отмены результатов голосования на всем участке. Далее Гергенов подал жалобу в суд, оспаривая решение участковой избирательной комиссии. В итоге суд удовлетворил его жалобу. А депутатский мандат с перевесом в 34 голоса перешел к нему.

— Есть решение суда. Вступило ли оно в законную силу, я не знаю. В данном случае это решение окружной избирательной комиссии, которая имеет правомочия организовывать выборы на этом округе, — говорит Дмитрий Ивайловский, председатель Избирательного комитета Бурятии.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях