Политика
1521

"Бурятия находится на марше"

Президент Бурятии озвучил статистику социально–экономического развития республики на уровне других субъектов России

 Президент Бурятии озвучил статистику социально–экономического развития республики на уровне других субъектов России. Раньше наш регион получал данные только по Сибири

 

-Бурятия неплохо выглядит. Мы не плетемся в хвосте, где-то в середине. По некоторым показателям входим в двадцатку, - сообщил Вячеслав Наговицын на пресс-конференции. - Я считаю, что достаточно стабильные показатели. Самобичеванием я бы не стал заниматься. Бурятия находится на марше.

По данным Ростата, энергетика - на втором месте, демографическая ситуация - 10 место, обрабатывающее производство - 20 место, платные услуги находятся на 14 месте, производство скота и птицы – 15 место, индекс потребительских цен - 17 место, по числу зарегистрированных преступлений мы на 19 месте, производство молока – 29 место, среднемесячная заработная плата - 42 место, строительство – 47 место.

Президент отметил, что цены на потребительском рынке в Бурятии росли более медленными темпами, чем в других регионах.

 По индексу промышленного производства республика заняла девятое место.

Вот только показатели по добыче полезных ископаемых президент считает искаженными.

-От нас ушел СУЭК, часть месторождений переведена в Читинскую область, поэтому мы на 68 месте оказались. Мы договорились с органами статистики о том, что это не сопоставимые вещи. Нас сравнивают с 2007 годом, когда СУЭК находился и полностью отчитывался объемом добычи угля именно по нашей территории, - отметил Наговицын.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях