Политика
1850

17 предприятий Бурятии получат господдержку

Состоялось заседание Координационного Совета по инвестиционной деятельности при правительстве Бурятии.

Недавно состоялось заседание Координационного Совета по инвестиционной деятельности при правительстве Бурятии. На нем подвели итоги первого этапа конкурсного отбора инвестиционных проектов, претендовавших на получение государственной поддержки в виде субсидий на компенсацию части платы за пользование кредитами коммерческих банков.

По итогам конкурса отобрано 17 предприятий. Среди них -  предприятия как достаточно крупные и известные в республике, такие как Селенгинский ЦКК, ОАО "Молоко", ОАО "Улан-Удэнская макаронная фабрика" и Улан-Удэнская птицефабрика, так и малые предприятия, такие как ООО ПК "Байкалит", ИП Иванова и ряд других.

По решению Координационного совета девять проектов в области пищевой и перерабатывающей промышленности, шесть – в области строительства и производства стройматериалов, два – в области лесопереработки получат государственную поддержку.

Субсидии будут предоставляться на компенсацию 70 процентов платы за пользование кредитом коммерческого банка, полученным на реализацию инвестиционного проекта, сроком до 5 лет.  Сумма компенсации процентной ставки за пользование банковскими кредитами составила для победителей конкурсного отбора от 278 тыс. до 26,4 млн. руб. в зависимости от проекта (на весь период действия займа).

По словам руководителя Республиканского агентства инвестиций Сергея Мещерякова, государственная поддержка реализации инвестиционных проектов позволит сохранить существующие и создать новые рабочие места, обеспечить прирост налоговых поступлений на сумму более 200 млн. руб., модернизировать и расширить производство, снизить цену конечного продукта.

Предприниматели Бурятии приглашаются к участию во втором конкурсе, который запланирован на июнь этого года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях