Байкал
2069

В Бурятии обнародовали самые негативные события апреля

Больше всего по имиджу республики «ударила» ситуация вокруг «БайкалБанка»

Фото russianstock.ru

Фонд «Петербургская политика» подвёл итоги второго весеннего месяца, представив очередной мониторинг самых значимых событий в российских регионах. Отрицательных моментов в жизни Бурятии, как всегда, оказалось больше, чем положительных.

Третий мост и новый тариф

Так, к позитивным событиям эксперты отнесли  договорённость  главы республики Вячеслава Наговицына с вице-премьером России Аркадием Дворковичем о снижении цены на свет.

-  Есть полное понимание, каким образом это осуществить. Я обратился  с письмом, на которое Аркадий Дворкович наложил резолюцию – произвести подписание всех необходимых документов в мае. Мы выходим в зону свободного перетока «Сибирь», – сообщил тогда глава. – Кроме того, будет установлена компенсация по стоимости электроэнергии для потребителей в объёме 1,2 миллиарда рублей.

Возможно, на новый тариф республика перейдёт  уже в июле. Сегодня специалисты проводят все необходимые расчёты. 

-  Мы торопим этот процесс, чтобы попытаться уже с 1 июля перейти на новый тариф. Если не успеем, сделать, то это произойдёт  с  января следующего года, – добавил глава.

В апреле наблюдательный совет Фонда развития моногородов одобрил проект  развития Селенгинска: теперь посёлок получит миллиард рублей на развитие инфраструктуры для развития инвестпроектов. Это событие также попало в число позитивных.  Кроме того, с «мёртвой точки» сдвинулся вопрос о строительстве долгожданного третьего моста через Уду: вложиться в масштабный проект готовы бизнесмены из Китая.

Свой вклад в позитивный имидж региона, по мнению политологов, внесли  подписание  контракта на поставку запчастей между Улан-Удэнским ЛВРЗ и Улан-Баторской железной дорогой, а также открытие цеха  по производству молока в Кабанском районе.

Проблемный банк

Не оставили  политологи без внимания и ситуацию  вокруг «БайкалБанка». Прошло уже две недели со дня, как в кредитной организации произошёл «технический сбой». Почти неделю улан-удэнцы метались по городу в поисках мест, где можно снять деньги, часами простаивали в очередях и делились друг с другом советами, как и где обналичить «пластиковые» деньги. После того, как Вячеслав  Наговицын взял ситуацию под свой контроль, ситуация немного  стабилизировалась: часть банкоматов заработала на выдачу наличных, правда, с ограничением в 10 тысяч рублей.

Обыски и  отставки

Напомним, в середине апреля  ряд республиканских и федеральных СМИ сообщил о том, что в хозяйственно-транспортном комплексе (ХТК) администрации главы и правительства Бурятии проводились обыски и были изъяты документы – для выяснения «законности списания имущества и стройматериалов». В частности, телеканал РЕН ТВ передавал, что казённую мебель могла, предположительно, присвоить сестра руководителя республики. Однако пресс-секретарь Вячеслава Наговицына  Александр Мальцев сообщил: к присвоению государственного имущества Вячеслав Наговицын не причастен.

Несмотря на опровержения со стороны правительства, этот инцидент возглавил рейтинг отрицательных событий минувшего месяца.  Список «негатива пополнил» и приговор в отношении  Тушина Доржиева. За «грабёж в особо крупном размере» молодому человеку дали шесть условно – с испытательным сроком в четыре года.

По мнению экспертов, не лучшим образом сказались на имидже Бурятии отстранение  от должности главы Кяхтинского района Александра Буянтуева, который обвиняется в превышении должностных полномочий, а также  планы Улан-Удэнского авиационного завода по сокращению рабочего дня и переводу некоторых цехов на четырёхдневную рабочую неделю. Напомним, в  начале апреля работники предприятия даже записали обращение  к президенту страны – хотели публично озвучить свои проблемы и попросить о помощи. Однако до адресата оно так и не дошло. Впрочем, власти республики сохраняют удивительное спокойствие. По словам министра промышленности Алексея Мишенина, портфель заказов на текущий год сформирован.

- С точки зрения экономических показателей 2016-ый год останется  в рамках запланированного и свёрстанного бюджета. Сейчас все «отклонения» от нормы касаются 2017-го: есть моменты, связанные со снижением нагрузки на предприятие. И люди, конечно, это чувствуют,  – заявил он на одном из правительственных брифингов.

Резонансное самоубийство… и снова «БайкалБанк»

Апрель в Бурятии ознаменовался ещё несколькими  событиями со знаком «минус».  Так, государственная транспортно-лизинговая компания расторгла с бурятской авиакомпанией «ПАНХ» договор на лизинг двух самолётов  L-410.  Москва приняла решение прекратить федеральное  финансирование особых экономических зон в регионах. Это касается и скандальной  «Байкальской гавани» в Прибайкальском районе республики. Теперь реализация проекта оказалась под вопросом. Широкий резонанс получило самоубийство 15-летней сироты  в Закаменском районе республики.  

Замыкает «негативный» рейтинг ажиотаж вокруг «БайкалБанка» из-за «технического сбоя». Отметим, клиенты – юридические лица – по сей день продолжают испытывать трудности: они не могут снять наличные, осуществить межбанковские переводы, оплатить аренду помещений и выдать деньги своим сотрудникам. Наладить работу с предпринимателями в кредитной организации пообещали не ранее 15 мая.

А самым заметным  событием апреля  эксперты фонда «Петербургская политика» назвали решение о сокращении «золотых доплат» бывшим чиновникам. Напомним, соответствующий законопроект депутаты Народного Хурала  приняли на минувшей сессии, пока – только в первом чтении. Поправки вступят в силу с 1 июня и будут  действовать до 31 декабря – то есть до завершения текущего финансового года. Благодаря этому республика сможет сэкономить более 41 миллиона бюджетных средств. Но не исключено, что в документ ещё придётся вносить изменения, ведь аналогичный законопроект обсуждается сегодня и в Государственной Думе.

Отметим, вопрос об «урезании» доплат вызвал бурную дискуссию в Народном Хурале. Помимо действующих депутатов, по этому поводу высказались и сами бывшие высокопоставленные чиновники. «Элитные» пенсионеры даже заявили, что они готовы отстаивать свои интересы в суде.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях