Муйский район
2504

В Муйском районе Бурятии на кресло главы «метят» пять человек

В числе претендентов – депутат, безработный и бизнесмен

Фото с сайта admmsk.ru

Напомним, в начале февраля  Баир Дондупов, руководивший районом с 2011 года, покинул свой пост.  Официальная причина  увольнения – проблемы со здоровьем. Но, судя по всему, поводом для ухода всё же послужила  ЧС в Северомуйске, сообщения о которой не сходили с экранов телевизоров и новостных лент в течение нескольких месяцев.

Заявление «по собственному желанию» Дондупов написал и направил на рассмотрение в районный совет депутатов 3 февраля – когда восстановительные работы в посёлке ещё не завершились. Возможно, бывший глава района решил «опередить» власти республики, ведь буквально за день до этого в правительстве сообщили, что он может лишиться своей должности.

- Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение подготовить и направить в Муйский районный совет депутатов обращение об удалении главы района Баира Дондупова в отставку и досрочном прекращении его полномочий, – сообщили тогда в пресс-службе правительства.

Вскоре в районе состоялась внеочередная сессия районного совета депутатов. На ней приняли отставку Дондупова и выбрали временного главу – руководителя местной администрации Андрея Козлова.

Изначально выборы в Муйском районе планировалось провести 22 мая. Однако в этот день по всей стране состоятся госдумовские праймериз. Поэтому накануне на сессии райсовета депутаты приняли решение перенести голосование на 29 мая.

В  качестве потенциальных претендентов называли председателя совета по контролю за деятельностью органов местного самоуправления Александра Киргизова, депутата совета депутатов городского поселения «Посёлок Таксимо» Антона Афанасьева и бывшего сотрудника администрации Муйского района Сергея Дьяконова, который, к слову, участвовал в выборах 2008 года, а также был руководителем транспортной компании «РТК -Т» Николая Изгутинова.

Районная избирательная комиссия начала работу в марте. Выдвижение кандидатов завершится 3 мая. Всего заявки на регистрацию на сегодняшний день  подали девять человек – восемь самовыдвиженцев и один кандидат от партии ЛДПР. 

Руководитель администрации посёлка Таксимо Андрей Добханов не прошёл через «сито» избирательной комиссии.  От притязаний на кресло главы отказался  директор по безопасности московской компании «УпакГофроТара» Сергей Ефремов. Ещё двое  –  депутат районного совета депутатов Валерий Пинтаев  и главный специалист по делам ГО и ЧС районной администрации Алексей Монголов – жидают окончания регистрации.

Зарегистрировано в качестве кандидатов пять человек: безработный Баир Дармаев из села Уржил Баргузинского района, вышеупомянутые  Николай  Изгутинов и Александр Киргизов, замруководителя администрации сельского поселения «Уоянское эвенкийское», а также  начальник Таксимовской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» Сергей Попов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях