Политика
1562

В Бурятии начался приём заявок на «госдумовский» праймериз

Участникам предварительного голосования пообещали «открытость» и объективность»

Фото russianstock.ru

Напомним, уже 22 мая «Единая Россия» намерена провести по всей стране так называемые «праймериз» – выборы кандидатов от партии. У кандидатов, желающих принять в них участие, есть два месяца на подачу заявлений и регистрацию. Победа на праймериз – обязательное условие для включения в предвыборный список «Единой России».

Стать участником предварительного голосования может любой желающий. Регистрация кандидатов производится в порядке самовыдвижения. Исключение сделают только для губернаторов. Кроме того, в праймериз не имеют права участвовать лица, которые были привлечены к административной ответственности за пропаганду нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов. Другое немаловажное условие – отсутствие зарубежных финансовых инструментов или активов, размещённых в иностранных государствах, а также членства в других российских партиях.

«Единороссы» республики уже утвердили состав оргкомитета из 13 человек, который и займётся подготовкой к предварительным выборам. В его состав вошли члены партии, местных и первичных отделений и контрольно-ревизионных органов, общественники, а также представители СМИ. Оргкомитет возглавил секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов.

По словам руководителя регионального исполкома партии Михаила Кравченко, работа предстоит серьёзная.

- Конкурентность, легитимность, открытость – вот главные принципы предвыборной кампании. «Единая Россия» сегодня готовится очень открыто провести предварительное голосование. Стоит отметить, что оргкомитет вправе как регистрировать, так и отказывать кандидатам по признакам и критериям, которые прописаны в положении, – отмечает Кравченко. – Объективность должна быть у всех членов оргкомитета при рассмотрении тех или иных кандидатур для участия в предвыборной кампании. Работа предстоит серьёзная. Но я уверен, что каждый подойдёт к ней со всей ответственностью.

Приём заявлений продлится до 10 апреля, а уже 15-го будет сформирован итоговый список участников предварительного внутрипартийного голосования.

- После этого начнётся агитационный период, в ходе которого кандидаты должны будут принять участие в дебатах, – пояснили в пресс-службе БРО «Единая Россия». – Они начнутся 2 апреля и закончатся 15 мая. Каждый участник предварительного голосования должен принять участие не менее чем в двух дебатах.

Это также будет отслеживать оргкомитет. В день праймериз – 22 мая – по всей стране будут работать 20 тысяч участков, из них 165 – в Бурятии. Сам процесс предварительного голосования будет рейтинговым и тайным, то есть избиратель сможет отдать свой голос сразу за нескольких кандидатов.

Программный документ, с которым «единороссы» пойдут на парламентские выборы, утвердят в июне, на втором этапе XV съезда партии. Напомним, выборы в нижнюю палату российского парламента в этом году состоятся 18 сентября. Они пройдут по смешанной системе, которая уже применялась в 2003, 2007 и 2011-м годах. Половина депутатов – 225 – будут избираться по партийным спискам, а ещё 225 – по одномандатным округам. Бурятия вновь стала Бурятским одномандатным избирательным округом №9.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях