Политика
1862

Чиновникам Бурятии разрешили выкупать подарки

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин

Фото russianstock.ru

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, в январе 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому чиновники должны в течение трёх рабочих дней сдавать государству подарки, полученные на госслужбе. При этом необходимо письменно уведомить своё начальство. Оставить «презент» себе разрешается только в том случае, если его стоимость не превышает трёх тысяч рублей.

Стоимость должны определить сотрудники уполномоченной государственной организации. Чтобы упростить процедуру оценки, достаточно предоставить чек. Кстати, цветы, награды и канцелярские принадлежности, которые вручают на официальных мероприятиях, под определение «подарок» не попадают. Другое дело – вещи, полученные во время служебной командировки, на протокольной встрече и других официальных мероприятиях.

- Они признаются федеральной собственностью или собственностью региона и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность, – сообщили infpol.ru в комитете госслужбы, кадровой политики и административной реформы правительства республики в августе. – Служащие обязаны в установленном порядке уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей государственный орган республики, в которых указанные лица проходят государственную службу.

Отметим, порядок такого уведомления регламентируется соответствующим постановлением правительства Бурятии от 19 мая 2014 года № 221. За нарушение закона чиновникам грозит дисциплинарное взыскание и даже увольнение

На днях, как сообщает ТАСС, Владимир Путин подписал закон, разрешающий муниципальным чиновникам выкупать подарки, полученные на протокольных мероприятиях – в порядке, «установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации». Напомним, в мае 2015 года был издан президентский указ, который позволил «возвращать» понравившиеся подарки чиновникам регионального и федерального уровня. Таким образом, в Бурятии право на «выкуп» было только у сотрудников правительства. Теперь такая возможность появилась и у госслужащих городов, сёл и районов республики.

Если в течение двух месяцев «с момента сдачи» должностное лицо не заявит о своих правах на «презент», его выставят на торги или передадут в благотворительную организацию. Вырученные деньги направляются в казну. Предусмотрен и механизм утилизации сувениров: если по какой-то причине они «пришли в негодность», их просто уничтожают.

Отметим, за соблюдением закона в Бурятии следит антикоррупционная комиссия. Орган, созданный в республике полгода назад, призван координировать усилия общества и государства в борьбе с коррупцией. Как ранее сообщала БГТРК, спектр его деятельности очень широкий – это и противодействие созданию административных барьеров, и проверка деклараций о доходах госслужащих, и работа с заявлениями граждан, ставших жертвами чиновничьего произвола.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях