Политика
1995

В Бурятии назначили временного главу РСТ

Им стал первый заместитель руководителя учреждения Борис Хмелёв

Фото russianstock.ru

Соответствующее распоряжение подписал 19 января глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Возложить временно исполнение обязанностей руководителя республиканской службы по тарифам на первого заместителя руководителя Хмелёва Бориса Викторовича с 13 января 2016 года с установлением ему оплаты труда по временно замещаемой должности, – говорится в документе.

Напомним, Оксана Чебунина, возглавлявшая РСТ в течение пяти лет, покинула свою должность на минувшей неделе. А уже на следующий день она приступила к новым обязанностям: распоряжением главы Бурятии Чебунина была назначена заместителем министра промышленности и торговли республики – председателем комитета по развитию предпринимательства и инновационных технологий с испытательным сроком на шесть месяцев.

Экс-руководитель республиканской службы по тарифам стала уже третьим заместителем нового министра промышленности Алексея Мишенина. До недавнего времени у него было два зама: Алексей Унгаев, председатель комитета по развитию промышленности (был назначен на эту должность 16 февраля 2012 года) и Алексей Оловянников, председатель комитета торговли (занял пост 13 февраля 2012 года).

Вопрос о том, кто возглавит учреждение, до сегодняшнего дня оставался открытым. Отметим, многие республиканские СМИ назвали уход Чебуниной закономерным и связали его с предстоящей ликвидацией РСТ. Соответствующие изменения уже произошли на федеральном уровне: в июле 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении федеральной службы по тарифам. В документе, в частности, отмечается, что «в целях совершенствования государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования функции ФСТ будут переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС)».

Тогда в республиканской службе по тарифам ситуацию прокомментировать затруднились.

- Пока никаких подтверждающих документов к нам не поступало, мы сами в неведении, – рассказал infpol.ru Борис Хмелёв, исполнявший на тот момент обязанности руководителя РСТ. – Пока передача полномочий РСТ в УФАС произошла только на федеральном уровне. Если поступит указание, то, конечно, будем думать что и как делать.

Кстати, никакой конкретной информацией не располагала и антимонопольная служба.

- Пока о передаче полномочий говорить не приходится, – отметила в разговоре с infpol.ru начальник организационно-аналитического отдела УФАС по Бурятии Татьяна Эрдынеева. – Идеология и концепция только выстраиваются. Этот вопрос нужно изучать.

После известия об увольнении Оксаны Чебуниной республиканские СМИ сообщили, что РСТ станет частью антимонопольной службы, а руководителем УФАС в объединённом формате останется Елизавета Потапова. В антимонопольном ведомстве эту информацию опровергли.

- Да, на федеральном уровне такое решение было принято для совершенствования в области тарифного регулирования. Но речи о ликвидации республиканской службы по тарифам сейчас не идёт, – пояснила Татьяна Эрдынеева.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте антимонопольного ведомства, приводится ссылка на типовое приложение о региональных комиссиях и службах по тарифам. И, согласно ему, РСТ находится в подчинении субъекта, а республиканская служба по тарифам Бурятии является структурной единицей правительства республики и финансируется из регионального бюджета. Таким образом, именно власти Бурятии после соответствующих указаний «сверху» будут принимать решение о её ликвидации.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях