чиновники
3259

В Бурятии чиновникам могут «уравнять» зарплаты и премии

С такой инициативой неожиданно выступил глава республики

Фото russianstock.ru

На планёрном совещании, которое состоялось накануне, Вячеслав Наговицын поручил сотрудникам администрации правительства разработать единые рекомендаций о нормировании оплаты труда глав муниципальных образований Бурятии, а также соответствующий нормативно-правовой акт.

- Должны быть единые подходы к регулированию вопросов заработной платы и премий. Необходимо подготовить методические рекомендации по установлению системы оплаты глав районов и поселений, – цитирует Вячеслава Наговицына пресс-служба правительства Бурятии.

Что подтолкнуло главу к такому решению, в сообщении не говорится. Но, судя по всему, причиной послужил недавний скандал вокруг «новогодней» премии мэра Улан-Удэ Александра Голкова, который приобрёл федеральный масштаб. А полгода назад на форуме независимых СМИ о высокой зарплате улан-удэнского градоначальника узнал президент страны Владимир Путин. К делу даже подключилась прокуратура. Выяснилось, что жалованье устанавливали произвольно, а ряд надбавок он и вовсе назначал себе сам.

По всей видимости, власти республики, дабы предотвратить подобные случаи в будущем, решили «уравнять» денежные вознаграждения глав муниципальных образований. Пока, правда, речь идёт лишь о разработке методических рекомендаций, исходя из которых и будут начисляться жалованье и премии.

Напомним, в этом году зарплата мэра Улан-Удэ составила 420 тысяч рублей. А в 2014 году его доход достиг 5,2 млн. рублей. При этом 1 млн. 300 тыс. рублей из указанной в декларации суммы Голков получил за работу на посту мэра. Ещё 600 тысяч рублей предусмотрено на выполнение наказов избирателей. Расходы на командировки составили 750 тысяч рублей, годовая премия – 320 тысяч. Порядка 609 тысяч предусматривалось на надбавки к должностному окладу (согласно постановлению российского правительства № 573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны»). Оставшаяся сумма – отпускные выплаты, «северные» надбавки и районный коэффициент к заработной плате.

Кстати, 15 декабря Росстат опубликовал данные о зарплатах чиновников разных регионов России. Как сообщает ИА Regnum, в конце сентября 2015 года по всей стране насчитывалось 710 госслужащих.

- Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в январе-сентябре составила 36,8 тысяч рублей, а муниципальных – 36,2 тысяч рублей, – пишет издание.

При этом жалованье сотрудников региональных органов исполнительной власти в 1,6 раза выше, чем в территориальных органах федеральных ведомств.

Так, к примеру, в Бурятии в федеральных структурах трудится 3307 человек, укомплектованность составляет 91,6%, зарплата – 35 696 рублей. А в органах исполнительной власти (правительство республики) насчитывается 1140 чиновников (укомплектованность – 97,9%). Жалованье муниципальных чиновников в республике составляет в среднем 42 974 рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях