глава Бурятии
3006

Власти Бурятии раскрыли «кадровые тайны»

Глава республики объяснил, почему отстранил зампреда Чепика от лесных пожаров

Фото russianstock.ru

Напомним, теперь уже бывшего руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина отправили в «отставку» 11 августа. В правительстве увольнение объяснили «недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам».

В тот же день было принято ещё одно кадровое решение – о передаче функций по координации борьбы с лесными пожарами от зампреда правительства Бурятии Александра Чепика другому зампреду правительства (по инфраструктуре), председателю правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) Николаю Зубареву.

На встрече с общественниками и блогерами Бурятии 20 ноября глава республики Вячеслав Наговицын объяснил своё решение.

- Агентство лесного хозяйства подчинялось Чепику. При нём была создана комиссия по тушению пожаров в обычно режиме, когда в республике не действует режим чрезвычайной ситуации. Но, когда ЧС объявляют, вся «власть» переходит к Зубареву, поскольку, согласно нормативным актам, он является председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям. В итоге, получилось, что в республике образовалось две комиссии, и они начали выяснять, кто главнее в этом деле. Одну из них я ликвидировал. А потом вообще передал агентство лесного хозяйства Зубареву – чтобы таких вопросов вообще больше никогда не возникало, – отметил глава. – Считаю, что я всё сделал правильно. Это позволило мобилизовать усилия и создать единый центр управления.

Прокомментировал Вячеслав Наговицын и назначение на пост министра промышленности Алексея Мишенина.

Как уже сообщал infpol.ru, новый глава ведомства прошёл конкурсный отбор, который выдержали три из пяти кандидатур. Их рассматривал экспертный совет по подбору и расстановке кадров при главе республики Бурятия, который по итогам личного собеседования и оценки деловых, профессиональных, личностных качеств кандидатов, представил главе двух управленцев – Алексея Мишенина и Алексея Оловянникова. Глава Бурятии отдал предпочтение первому.

- Вообще, конкурсы для министров я проводить не обязан: по закону, могу назначать их сам. Но учитывая то, что пошли разговоры о неправильной кадровой политике, я дал возможность поучаствовать в этом процессе общественности, – подчеркнул Вячеслав Наговицын на встрече с блогерами, независимыми журналистами и общественниками 20 ноября. – Мишенин работал в реальном секторе экономики, работал в оборонной отрасли (являлся директором Новосибирского авиаремонтного завода – прим. ред.), лично знает руководителей «Ростехнологий» и «Вертолёты России». Он превосходил всех на две головы. Трудно было сопротивляться как-то, – признался глава Бурятии.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях