КПРФ
3536

Тулохонов о сборе подписей за отставку Наговицына: «Да ради бога!»

Конституция, по мнению сенатора от Бурятии, этого не запрещает

Фото из архива infpol.ru

«Да ради Бога! Я ничему не удивляюсь». Так прокомментировал намерение коммунистов собирать подписи за отставку действующего главы Бурятии сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов.

Напомним, в начале сентября в местном отделении КПРФ сообщили о намерении собирать подписи за отставку Вячеслава Наговицына. «Последней каплей», переполнившей чашу терпения коммунистов, стали бушевавшие в Бурятии лесные пожары.

- Если посмотреть на ситуацию в республике целом, наблюдается невероятный, беспрецедентный уровень экономического провала, у нас практически не осталось промышленных предприятий, сельское хозяйство также уничтожено, – заявил депутат.

Процедуру сбора подписей в КПРФ назвали «деятельностью политической партии». На днях этот вопрос подняли вновь.

- Это решение не только наше: такого же мнения придерживаются и другие коммунисты. Мы получили множество обращений по этому поводу, и мы будем бороться до конца! Запущена большая кампания, – цитирует Вячеслава Мархаева БМК.

Коммунисты Бурятии заявили, что для таких кардинальных действий есть ряд причин, передаёт информагентство.

- Обещанный Вячеславом Наговицыным вывод Бурятии из числа дотационных регионов не состоялся, более того критическое положение экономики республики только усугубилось. За последние годы мы лишились многих предприятий, часть которых больше не существует, другие на грани закрытия. Республика один за другим теряет промышленные активы – Мелькомбинат, судостроительный завод, «Макбур», «Амта», «Байкалфарм», ЛВРЗ. Кульминацией некомпетентности правительства и главы республики стала ситуация с лесными пожарами. Ученые предварительно оценили ущерб от лесных пожаров в Бурятии более чем в 200 миллиардов рублей, – заявили в БРО КПРФ.

В пресс-службе правительства на заявления коммунистов отреагировали достаточно резко, заявив, что Вячеслав Мархаев начинает свою деятельность на посту сенатора от Иркутской области не с сотрудничества, а с конфронтации.

А вот как прокомментировал ситуацию сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов.

- Да ради Бога! У нас по Конституции каждый волен делать всё, что ему угодно, лишь бы в пределах закона, – сообщил он на пресс-конференции 8 октября. – Поэтому я ничему не удивляюсь.

На вопрос, обсуждается ли назревающее противостояние между главой Бурятии и лидером бурятских коммунистов, Тулохонов заявил:

- За рюмкой чая мы можем всё, что угодно, обсуждать. Другое дело, что мы не имеем права вмешиваться. Зачем? У нас своих проблем выше крыши, – подчеркнул он.

Не стал Арнольд Тулохонов подробно комментировать и то, удастся ли наладить сотрудничество с Вячеславом Мархаевым.

- Сие не от меня зависит. У меня вот никаких амбиций по отношению к кому-либо нет, – заявил Тулохонов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях