голосование
3418

Бывший мэр Улан-Удэ «поборол» первого зама главы Бурятии

Infpol.ru подвел итоги рейтинга самых влиятельных пенсионеров

Фото russianstock.ru

Весьма неожиданными стали итоги рейтинга самых влиятельных пенсионеров республики.

Конечно, опрос на нашем сайте не претендует на репрезентативность, да и не претендовал на социологическое исследование. Но все же мнение читателей нашего сайта озадачивает.

Поскольку мы подбирали в этот список пенсионеров, влияющих на процесс принятия политических и экономических решений, предполагающее наличие рычагов влияния - контролируемых СМИ, партий, команд, финансовых средств. Ожидалось, что занимаемая должность автоматически выведет Иннокентия Егорова к победе в этом рейтинге. Все-таки первый зам Вячеслава Наговицына, командир над всеми вице-премьерами и министрами, носитель самой распространенной во власти фамилии. Со времен застоя в Бурятии привыкли, что ключевые должности и возможность контролировать ресурсы даются только родственникам, друзьям, землякам и бывшим сослуживцам.

Однако наши результаты показывают, что сейчас занимаемая должность не всегда гарантирует вхождение в круг людей, принимающих важные решения. Например, председатель Избирательной комиссии РБ или руководитель фонда социального страхования.

Судя по результатам, наши читатели не считают, что Геннадий Айдаев занял «капитулянтскую позицию». Напротив, скорее он представляет собой контрэлиту. Возможно, горожанам нравится то, что бывший мэр периодически активно напоминает о себе.

В целом наш рейтинг показал, что принадлежность к республиканской элите зависит только от мнения правящей власти. Поэтому далеко не все ее представители пользуются уважением у активной части населения, к которой относятся читатели сайта. К тому же почти все участники рейтинга ранее занимали номенклатурные должности, многие и вовсе бывшие партийно-советские работники. Такая политическая культура включает в себя традиционные нормы чинопочитания, покровительство выходцам из собственной среды, представление о собственной непогрешимости в период работы во власти. Возможно поэтому, работая на пенсии в БНЦ или в вузах, бывшие высокопоставленные чиновники так любят критиковать и поучать нынешнюю власть. Особенно бывший президент Бурятии Леонид Потапов и его бывший министр экономики Николай Атанов. Потапов даже уступил место в перовой тройке Евгению Ханхалаеву. К его сильным сторонам отнесем умение закулисно договариваться. Ну, а аутсайдеры нашего рейтинга действительно не производят впечатление людей, стремящихся вести собственную политическую игру.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях