Александр Голков
2844

У Александра Голкова появится первый зам

В столице Бурятии предварительно утверждена должность первого заместителя мэра

Фото из архива infpol.ru

За введение новой должности проголосовало большинство собравшихся на общественных слушаниях.

Напомним, решение о проведении общественных слушаний по введению новой должности в городской администрации было принято на сессии Горсовета 27 августа.

«Новая должность поспособствует эффективной работе администрации»

- В соответствии со статьей 28 федерального закона «О принципах организации местного самоуправления» проект о внесении изменений в устав города подлежит обсуждению в рамках публичных слушаний, – сообщала на августовской сессии начальник правового управления Горсовета Валентина Разуваева. – Проектом решения предлагается назначить слушания на 10 сентября, утвердить состав комиссии по их проведению, порядок учета предложений по проекту решения о внесении изменений в устав города и порядок участия граждан в его обсуждении. В устав предлагается внести изменения по части введения должности первого заместителя мэра. Прошу рассмотреть решение.

Напомним, против введения должности выступали депутат Николай Будуев и представитель прокуратуры Лариса Гончикова. Лариса Гончикова, в частности, указывала на нецелесообразность введения должности в условиях экономического кризиса и дефицитного бюджета.

Слушания посетило рекордное количество горожан - 144 человека. Отметим, что обычно общественные слушания посещает гораздо меньше людей.

- Полномочия между первым заместителем мэра и заместителем мэра предполагается разделять по сфере деятельности. Один заместитель мэра будет работать с законодательными органами власти, второй - с исполнительными, - сообщила начальник правового управления Улан-Удэнского городского совета депутатов Валентина Разуваева

По ее словам, необходимость введения должности обусловлена тем, что Горсовет является первым уровнем публичной власти и уполномочен принимать важные решения: бюджет города, устав, программа развития. За Горсоветом закреплена обязанность контролировать их исполнение. Сфера деятельности органов местного самоуправления постоянно расширяется.

- Поскольку за мэром города закреплена ответственность за осуществление всеми органами местного самоуправления вопросов местного значения, введение должности первого заместителя является необходимой мерой, которая в дальнейшем положительным образом скажется на эффективности работы органов местного самоуправления. Практика наличия нескольких заместителей мэра города распространена во многих городах России, таких как Астрахань, Новгород, Псков, Липецк и других, - отметила начальник правового управления Улан-Удэнского городского совета депутатов.

Слово взял депутат Николай Будуев.

- Сейчас я сомневаюсь, что решение не поддержат. Мы сократили социалку на 200 млн рублей, зато повысили мэру зарплату и сейчас вводим новую должность. Как на нас будет народ смотреть? Мы заботимся о себе, а не о людях. Президент страны и аппарат президента сокращают себе зарплату, а мы почему повышаем? Мы итак дотационная республика. Вы через несколько лет, возможно, сами станете депутатами. Постарайтесь быть лучше, чем мы, - обратился Будуев к студентам, присутствовавшим на слушаниях.

Разделяй и властвуй?

Николаю Будуеву ответил общественник Бато Багдаев, который в настоящее время возглавляет газету «Улан-Удэ. Город добрых традиций». Багдаев выступил в защиту мэра. По его словам, градоначальник, вопреки обвинениям Будуева в узурпировании власти, напротив, стремится ее разделять.

- Сегодня принимается политическое решение. Надо учитывать, что конфигурация власти у нас изменилась. Сегодня председатель Горсовета является также главой города. Нужно отдать мэру должное в том, что он готов делиться властью.

Депутат Андрей Козулин также поддержал внесение поправок в устав города.

- Сейчас необходимо уйти от личности, все мы имеем одну цель - никто не желает городу плохого. Все мы хотим, чтобы город развивался, но как это сделать, это другой вопрос. Людей не интересует, сколько замов. Их интересует, как идет подготовка к зиме, почему дороги поздно ремонтируются. Все это с меня спрашивают. Нам нужно разделить функционал власти, чтобы было четкое структурирование, - сказал Козулин.

Неожиданно решил выступить Валерий Иванов, представитель Союза студенческого самоуправления. Он также подержал введение новой должности.

В итоге «за» проголосовало 129 человек, четверо «против», двое воздержались.

Окончательное решение о введении новой должности предстоит принять депутатам Горсовета.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях