МВД
1787

Порядок на выборах в Бурятии будут обеспечивать сотрудники ЧОПов, казаки и дружинники

А избирательные участки обследуют металлодетекторами и служебными собаками

Фото russianstock.ru

Напомним, 13 сентября в Бурятии состоятся выборы депутатов Народного Хурала, депутатов представительных органов, глав городских и сельских поселений республики.

Выборы депутатов Народного Хурала пройдут по трем одномандатным округам №№ 5, 6, 31 на территориях Селенгинского, Кяхтинского, Баунтовского и Курумканского районов. Выборы депутатов представительных органов состоятся в Бичурском, Заиграевском, Закаменском, Кяхтинском и Селенгинском районах. Выборы 15 глав городских и сельских поселений пройдут в 10 муниципальных образованиях республики.

С 13 августа началась предвыборная агитация, которая должна завершиться 11 сентября. 12 сентября 2015 года прекращается агитационный период, наступает «День тишины».

- Охрану избирательных участков и безопасность граждан в день выборов обеспечат 280 сотрудников полиции, 19 сотрудников частных охранных организаций, 6 казаков, 130 членов добровольных народных дружин. Кроме этого предусмотрен резерв в количестве 130 сотрудников, - сообщил начальник отдела УОООП МВД по Бурятии Евгений Норбоев.

С начала агитационного периода зарегистрировано 9 сообщений и заявлений о нарушениях выборного законодательства – по 3 сообщения в Селенгинском и Баунтовском районах, по одному в Кяхтинском, Бичурском и Заиграевском районах.

- По 5 сообщениям факты не подтвердились, по 3 материалам проводится проверка, по 1 материалу составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.11. КоАП РФ – несовершеннолетняя жительница Заиграевского района распространяла агитматериалы в пользу кандидата на должность главы села Усть-Брянское, - отметил Евгений Норбоев.

За двое суток до дня голосования все избирательные участки и прилегающие к ним территории будут обследованы с применением металлодетекторов и служебных собак. Затем избирательные участки возьмут под круглосуточную охрану.

С 3 сентября организована круглосуточная охрана зданий территориальных избирательных комиссий. С 10 сентября начнется круглосуточное дежурство руководящего состава органов внутренних дел. 7 сентября 2015 года сотрудники органов внутренних дел на территориях, где запланированы выборы, переведены на усиленный вариант несения службы.

Кроме того, в день проведения выборов запланировано усиление следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования территориальных органов, которые будут обеспечены средствами видео и аудиозаписи.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях