Политика
1843

Прокуратура Бурятии внесла представление министру природы

Причиной разбирательств стала несогласованность между двумя министерствами республики

Фото russianstock.ru

Несогласованность действий между двумя министерствами Бурятии стала причиной проверки надзорного органа. Как выяснилось, одно из министерств выдало разрешение на работу без одобрения другого.

- Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой были выявлены нарушения в действиях министерства природных ресурсов Республики Бурятия, выразившиеся в нарушении порядка и сроков предоставления государственных услуг в сфере недропользования, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В нарушение положений российского закона, этим министерством не был проведен анализ и оценка существующих месторождений, прогнозных участков.

- Проверкой порядка выдачи лицензий на право пользования участком, было установлено, что в нарушение требований закона ООО «Буржелезобетон» была выдана лицензия на поиск и разведку магматических пород в местности «Гора» Иволгинского района без согласования с министерством культуры республики. То есть, без проведения историко-культурной экспертизы, - сообщает прокуратура.

По результатам проверки министру природных ресурсов Республики Бурятия Юрию Сафьянову внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения начальник отдела регулирования недропользования привлечён к дисциплинарной ответственности.

- Составлен план устранения нарушений закона. Устранение поставлено на контроль в природоохранной прокуратуре, - сообщает надзорный орган.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях