Китай
4106

«Китайский» газопровод могут проложить через Монголию

Президент Монголии предложил учесть возможность строительства газопровода в Китай по территории своей страны

Фото nnm.me

Такое предложение Цахиагийн Элбэгдорж сделал на встрече глав государств в рамках саммита БРИКС в Уфе. По его словам, этот вопрос можно было бы обсудить на предстоящей в Пекине в сентябре трехсторонней встрече глав РФ, Монголии и Китая по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. Президент Монголии назвал проект строительства газопровода в числе приоритетных для развития сотрудничества трех стран.

Монгольская труба

Как ранее сообщалось, Россия и Китай планируют два проекта по строительству газопроводной системы «западный маршрут» и «восточный маршрут». «Восточный» предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу «Сила Сибири» в объеме 38 млрд кубометров в год. «Западный» маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров в год. «Западный маршрут» - «Сила Сибири-2» должен пройти через Алтай (по высокогорью - прим. ред.) на территорию Китая.

Однако ранее существовал проект, который предполагал строительство газопровода в Китай через территорию Монголии. Этот проект предусматривал значительно меньшие расходы, так как должен был быть проложен по инфраструктурно подготовленной к прокладке газопровода территории. Тем не менее из-за существовавших тогда определенных разногласий между Монголией и Китаем этот проект не получил дальнейшей реализации.

Три страны – одно сотрудничество

Также на саммите президент РФ Владимир Путин подвел итоги трехстороннего сотрудничества России, Китая и Монголии на встрече с лидерами этих государств Си Цзиньпином и Цахиайгином Элбэгдоржем.

- В прошлом году в Душанбе мы открыли фактически новую страницу во взаимоотношениях между нашими государствами, запустили по инициативе президента Монголии механизм трехсторонних встреч на высшем уровне, - проводит слова Путина ТАСС.

По словам российского лидера, эти три страны - близкие соседи, которых объединяют богатые исторические традиции, дружба и добрососедство народов.

По его данным, за прошедшее время состоялось три раунда консультаций на уровне замминистров иностранных дел, в мае в Уфе прошла первая встреча руководителей транспортных ведомств. При этом российская сторона выступила с инициативой закрепить всеобъемлющий характер трехстороннего взаимодействия специальной «дорожной картой».

- К нашей встрече подготовлен соответствующий проект, - сообщил Путин. - Определены приоритетные сферы взаимодействия: политика, безопасность, экономика, приграничные и межрегиональные связи, гуманитарная сфера, международные дела.

Глава России рассказал, что на полях встречи подписан меморандум о взаимопонимании по созданию экономического коридора, соответствующая инициатива была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином еще в Душанбе.

Президент РФ также упомянул соглашение о сотрудничестве в области развития пунктов пропуска через госграницу и меморандум о создании благоприятных условий для развития торговли. Он добавил, что «эксперты трудятся и над другими перспективными проектами».

- Например, над строительством транзитной линии электропередач из России в Китай по территории Монголии, создание трехсторонней транспортно- логистической компании, - перечислил Путин, добавив, что профильные компании работают над формированием транспортного коридора на базе улан-баторской железной дороги. Также углубляется сотрудничество в туристической сфере и формировании трансграничного туристического кластера.

Китай же со совей стороны приветствует сопряжение развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и экономического коридора Китай-Россия-Монголия, заявил в свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин. По его мнению, это является «важным шагом для стимулирования экономического сотрудничества в регионе».

- Мы будем рассматривать ШОС в качестве площадки для реализации этого сотрудничества номер один, - добавил китайский лидер.

Си Цзиньпин также подчеркнул, что они с президентом России Владимиром Путиным «также условились осуществлять сопряжение строительства экономического пояса «Шелкового пути» и ЕАЭС».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях