Хурал
6637

Бато Семенов. Интрига сохраняется

Уже неделю СМИ Бурятии так и не могут разгадать одну из главных сенсаций минувшей 12-й сессии Народного Хурала

Фото Александра Гармаева

Куда все-таки ушел уже бывший зампред республиканского парламента Бато Семенов?

Как известно, 6 июля он официально перестал быть вице-спикером. Однако дальнейший его путь остается таким же загадочным как и его сенсационная отставка.

В эти дни в республиканских СМИ появилась информация о том, что бывший вице-спикер Народного Хурала Бато Семенов, якобы, вновь возглавит «Росгосстрах». Однако ни в местном филиале, ни в центральном офисе компании эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

Так, секретарь улан-удэнского «Росгосстраха» весьма нелюбезным тоном сообщил, что «руководство компании в командировке» и информацию он дать не может. Не внес ясности и наш разговор с Москвой. В центральном офисе потребовали отправить им запрос.

- Как только появится официальное подтверждение, будет выслан пресс-релиз, - заявили нам.

Напомним также, что в прессе появились сообщения о том, что Бато Семенов может уехать работать в Монголию. Однако пока это лишь ничем не подтвержденная версия.

К сожалению, до самого Бато Семенова дозвониться не удалось. Бывший вице-спикер для комментариев не доступен, телефон политика отключен.

Как уже сообщал infpol.ru, накануне 12-й сессии НХ РБ Бато Семенов неожиданно для всех подал заявление об уходе со своего поста. 30 июня парламент республики рассмотрел заявление вице-спикера. По итогам тайного голосования за отставку Бато Семенова проголосовали 58 из 60 депутатов. Свои полномочия зампред официально сложил 6 июля. Как заявил нам в тот же день Бато Семенов, его уход был связан с желанием поменять работу.

- Я хочу поменять работу. В силу своего характера я работаю, когда мне интересно, когда работа приносит удовлетворение и видно ее результаты. Когда я работал директором совхоза, это было самое хорошее время: задумал и получил. На-гора выдал молока, мяса. Конечно, в жизни потом все меняется. Но получилось так, что по жизни я всегда был первым лицом – начиная с директора совхоза, председателя райисполкома, главы администрации, министра. Здесь думал, поменяю работу, стану вице-спикером, что-то получится... Но вы видите, я постоянно о том, что если с чем-то я не согласен, всегда это озвучиваю. Говорю честно и открыто. Может это мне и мешает где-то, - сказал тогда Семенов.

- Я подумал найти живую и конкретную работу. Работу, где будут глаза гореть, и желание будет. Возможно, что это будет трудная работа, - сказал Бато Семенов. – Определенные предложения есть. Сегодня я не буду об этом говорить. Но вы скоро услышите.

Напомним также, что Семенов подчеркнул, что он остается депутатом, и не намерен покидать Бурятию.

Справка
С свое время Бато Семенов работал экономистом объединения «Бурятсксельхозхимия», директором совхоза«Михайловский», начальником планово-экономического отдела Закаменского района. Был избран главой районной администрации местного самоуправления. В 1994 году стал депутатом Народного Хурала РБ. В июне 1996 года был назначен заместителем председателя правительства, министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. В июне 1998 года избран депутатом Народного Хурала второго созыва.19 декабря 1999 избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. В 2002 году на выборах президента Бурятии Бато Семенов стал основным соперником Леонида Потапова и по их итогам занял второе место. В начале 2005 года он возглавил филиал ООО«Росгосстрах-Сибирь» - «Управление по Республике Бурятия». А в декабре 2007 года вновь был избран в Народный Хурал.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях