депутаты
2217

Депутаты Бурятии все же обратятся к Путину по поводу цен на «коммуналку»

«Наболевший» для жителей республики вопрос, который народные избранники должны были рассмотреть на минувшей сессии, «отложили» на сентябрь

Фото russianstock.ru

Очередное повышение тарифов на электроэнергию, воду и тепло произошло 1 июля. Парламентарии, которые немного запоздали с принятием решения о «заморозке» тарифов, теперь намерены добиваться их снижения. Об этом на пресс-конференции по итогам июньской сессии сообщил и.о. спикера Народного Хурала Владимир Павлов.

По его словам, вопрос о наложении «моратория» рассматривался на совещании у главы Бурятии Вячеслава Наговицына и на заседании фракции «Единая Россия» (последнее состоялось утром 1 июля за «закрытыми дверями»).

- Глава Бурятии сказал, что необходимо все же ставить вопрос не о «замораживании», а о снижении тарифов. И если делать обращение, то оно все-таки должно быть услышано. Надо было сделать это до 1 июля, и мы уже по срокам «вылетели». Народный Хурал не отклонил обращение. Просто вопрос перенесли, чтобы за это время провести консультации с Москвой, – пояснил и.о. спикера.

Напомним, в письме, которое подготовила инициативная группа Народного Хурала, депутаты просят президента России Владимира Путина, а также членов Совета Федерации и премьер-министра Дмитрия Медведева поддержать позицию о наложении моратория на повышение цен на холодную и горячую воду, отопление, электричество в 2015 году.

- Мы выражаем крайнюю обеспокоенность повышением цен на коммунальные услуги. Не секрет, что экономические трудности, переживаемые в настоящее время нашей страной, больнее всего ударили по социально уязвимым слоям населения, в первую очередь – по пожилым людям, пенсионерам, по тем, кто своим ежедневным трудом на протяжении многих десятилетий создавал национальное богатство нашей страны, – говорится в послании. – Сегодня многие из них находятся за чертой бедности. Повышение тарифов на услуги ЖКХ усугубляет кризис во всех сферах. Дальнейший рост цен без учета реальных доходов населения усилит социальную напряженность в обществе.

Повышение цен на услуги ЖКХ, которое произошло с 1 июля, народные избранники назвали «совершенно неприемлемым». А 30 июня на главной площади Улан-Удэ прошли одиночные пикеты: так инициативные улан-удэнцы хотели обратить внимание депутатов на проблему. Тем не менее, в ходе июньской сессии вопрос все же сняли с повестки.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях