Иркутск
2382

Губернатор Иркутской области ушел в отставку

Сергей Ерощенко 13 мая попросил главу государства о досрочной отставке, чтобы в сентябре вновь пойти на выборы

Фото с сайта kremlin.ru

Встреча с Владимиром Путиным состоялась 13 мая. Президент России поручил Ерощенко исполнять обязанности до выборов в сентябре нынешнего года.

- Прошу вас поддержать и разрешить мне выйти на досрочные выборы, что позволит заручиться поддержкой жителей области и в реализации намеченных планов, - сказал Ерощенко на встрече с президентом РФ, - сообщает ТАСС.

Глава государства отметил, что Ерощенко занимает пост главы региона три года.

- У вас еще два года в принципе плановой работы. Вам зачем это нужно? - спросил Путин.

Губернатор пояснил, что за это время был выполнен большой объем работ, однако по-прежнему есть проблемы с инфраструктурой в социальной сфере, дорогами. И жители во время выборов различного уровня, в том числе муниципальных, задавали вопросы, будет ли губернатор вновь избираться.

- Хорошо, я согласен, - сказал президент.

Губернатор поблагодарил президента за поддержку региона и заметил, что за этот период в два с половиной раза увеличились налоговые отчисления предприятий Иркутской области в бюджет региона. Ерощенко заверил, что все майские указы президента выполняются.

- Проблему детских садов в этом году закроете полностью? - спросил президент.

Ерощенко утвердительно ответил, и также доложил президенту о социально-экономической ситуации в регионе и реализации инвестпроектов. В частности, он упомянул расширение второй ветки БАМа и строительство трубопровода Сибирь-Тихий океан.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях