Хурал
9764

Отставка Матвея Гершевича - такой вопрос включили в повестку депутаты Хурала Бурятии на сессии

Начало сессии не обошлось без неожиданностей. Ещё до утверждения повестки коммунист Баир Цыренов выступил с предложением о досрочном сложении полномочий спикера республиканского парламента Матвея Гершевича

Фото Марк Агнор

В сессии принимают участие глава республики Вячеслав Наговицын, зампрокурора Бурятии Галина Ковалёва, сенатор Александр Варфоломеев, главный федеральный инспектор Александр Клочихин, председатели Верховного суда и Арбитражного судов и Счётной палаты Бурятии, а также зампредседателя республиканского избиркома Владимир Дондубон. Присутствуют 53 народных избранника

- Все мы понимаем, что живем в достаточно сложное время. Наверное, не всем людям выдаётся жить в такие достаточно острые периоды, - отметил он. - Все мы знаем международную ситуацию, которая влияет на нашу страну. На сессии мы будем рассматривать достаточно сложные вопросы, связанные с бюджетом, и всё это, конечно же, говорит о необходимости консолидации нашего общества. К сожалению, в рамках недавнего выступления Матвея Матвеевича Гершевича - я говорю о выступлении 17 февраля на планёром совещании у главы Бурятии - были сделаны очень острые и несвоевременные заявления, и когда руководитель такого ранга делает подобные заявления, "подливает масло в огонь", это, конечно, очень неправильно.

Напомним, тогда Матвей Гершевич призвал защитить главу Бурятии Вячеслава Наговицына от нападок оппозиции

- Я считаю, что это является достаточным основанием, чтобы поднять вопрос о снятии Матвея Матвеевича Гершевича с должности председателя Народного Хурала и прошу поставить этот вопрос в повестку дня.

Слово предоставили начальнику правового управления Народного Хурала  Анна Ускова. Она отметила, что досрочное прекращение полномочий председателя Хурала возможно только при не надлежащем выполнении своих полномочий и их превышении, а также нарушении депутатской этики. Она добавила, что с такой инициативой могут выступать как отдельные депутаты и депутатские группы, так и их объединения.

- Инициатива должна быть подтверждена фактами, это условие включения в повестку данного вопроса, - отметила представитель правового управления.

- Можно назвать конкретные факты, в чём я не прав и в чём нарушен закон, - обратился к Баиру Цыренову Матвей Гершевич.

Спикера поддержал зампредседателя Хурала Владимир Павлов

В итоге вопрос о снятии полномочий с Матвея Гершевича в повестку включили.

Быть или не быть

В Хурале продолжается бурная дискуссия по поводу досрочного снятия полномочий с Матвея Гершевича. Народные избранники  не могут определиться, стоит ли включать этот вопрос в повестку. Так, начальник правового управления Анна Ускова отметила, что для его рассмотрения, согласно регламенту, необходимо создать комиссию из 22 человек. Регламентная группа поддержала позицию правового управления.  Баир Цыренов подчеркнул, что такой необходимости нет. Ясность попытался внести депутат Цыденжап Батуев.

 - 35 депутатов включили вопрос в повестку. Вы сейчас при помощи правового управления доказываете своё отношение к этой ситуации, Баир Цыденович доказывает обратное. Но остальным-то  надо принимать решение - исключать вопрос из повестки или нет, - отметил Батуев.


- Так, правовое управление, пожалуйста, - вставил реплику Матвей Гершевич.

Анна Ускова вновь отметила, что досрочное прекращение полномочий спикера возможно лишь в нескольких случаях - при ненадлежащем выполнении  полномочий и их превышении, а также нарушении депутатской этики.

Депутат Леонид Селивёрстов предложил поставить вопрос на переголосование. Матвей Баданов заявил, что делать  этого не стоит.

- Над нами смеяться будут: 35 депутатов поддержали включение вопросы в повестку. Мужики, извините, тут сидят или нет? - возмутился Баданов.

Слово взял глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Я уважаю ваше мнение, но есть попытка просто "продавить" вопрос, не дать возможности обсудить это на комитетах и принять политически взвешенное решение, - сказал Вячеслав Наговицын. - Сколько лет работали вместе, так с товарищами не поступают. Я бы попросил эту процедуру "остудить" и принять решение в законном порядке.

Пока парламентарии не пришли к единому мнению. Объявлен 15-минутный перерыв. Отметим, к рассмотрению вопросов повестки депутаты ещё не приступили.

Затянули

В Народном Хурале в "закрытом" режиме уже полтора часа решается вопрос об отставке Матвея Гершевича. Отметим, для рассмотрения вопроса о сложении его  полномочий необходимо  заручиться поддержкой как минимум трети депутатов. Для этого была создана  комиссия, которая в данный момент обсуждает предложение об отстранении спикера. Между тем, по данным ИА  "UlanMedia", Гершевич может сложить свои полномочия добровольно.

-  При этом вполне вероятно, что председатель республиканского парламента озвучит соответствующее решение сегодня, а юридически отставка произойдёт на следующей, апрельской сессии Народного Хурала Бурятии, - сообщает ИА UlanMedia. - Такой исход вполне возможен, поскольку, по словам многих наблюдателей, это едва ли не единственный вариант для Матвея Гершевича в сложившейся ситуации покинуть свой пост, при этом  "сохранив лицо".

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях