Политика
2893

Кандидаты в сити-менеджеры Улан-Удэ защитили свои программы по развитию города

Собеседование с кандидатами и отборочное голосование заняли два часа. Три претендента по одному входили в зал и представляли свои программы, затем отвечали на вопросы членов конкурсной комиссии

Фото Александр Гармаев

Программа Сангадиева

Первым программу защищал и.о. руководителя администрации Зандра Сангадиев. Свою концепцию эффективного управления городским хозяйством он разбил на несколько пунктов: формирование комфортной городской среды, повышение бюджетной обеспеченности, социальная ответственность и доступное образование, реализация плана празднования 350-летия Улан-Удэ. Все свои тезисы кандидат подкрепил цифрами и реальными предложениями решения проблем.

Секретарь комиссии Валерий Амагыров спросил, чем программа Сангадиева отличается от программы социально-экономического развития (СЭР) города.

 - Рассматриваю текущие проблемы, а не стратегические, как это предусмотрено в программе СЭР, - ответил Сангадиев.

Также вопросы кандидату задали депутат Народного Хурала Баир Цыренов и министр экономики Татьяна Думнова.

Свое мнение относительно программы Сангадиева высказал мэр Улан-Удэ Александр Голков:

 - Мне понравилось ваше видение управления городом, оно укладывается в программу СЭР. Одним из важных приоритетов должно стать развитие человеческого капитала, нужно выделить это отдельным блоком. Доходный блок в одном флаконе, усилить блок нашими специалистами.

 

 Программа Батуева

 Удивил членов комиссии своим выступлением Буда-Ширап Батуев, который обратился к мэру с такими словами:

 - Александр Михайлович, вспомните, как говорили гладиаторы перед боем: идущий на смерть приветствует тебя. Здесь можно рисовать много программ, графиков, но я вам рисовать ничего не буду. Каждый стоящий здесь понимает, на какую должность идет. Городом должен рулить человек, который понимает, что такое Улан-Удэ. Сити-менеджер - человек ограниченный бюджетным законодательством…

 Буда-Ширап Батуев еще несколько минут продолжал свою пространную речь, пока комиссия не предложила ему, наконец, как-то обрисовать свое видение эффективного управления городом.

 - Была программа хорошая написана Айдаевым, я согласен с ней, нужно только применить к нашим реалиям. У него была программа устойчивого развития, нужно учесть антикризисные моменты, - заявил Батуев.

Татьяна Думнова задала вопрос о том, как кандидат намерен увеличить доходную часть бюджета и как снизить муниципальный долг?

 - У нас есть ряд крупных предприятий, нужно их поддерживать, особенно «Молоко Бурятии». Будут поддержка – они смогут лучше работать и платить больше налогов в город.

 - Как вы намерены актуализировать схемы водоснабжения и теплоснабжения? – поинтересовался у кандидата мэр Улан-Удэ.

 - Все сети изношены, находятся в частной собственности, соответственно обновлять должны сами собственники.

Программа Цыбикова

Последним программу защищал депутат Горсовета Жаргал Цыбиков. Как метко оценила выступление кандидата министр экономики Татьяна Думнова, «Жаргал Цыбиков представил не программу, а стратегию».

 Александр Иринчеев задал вопрос о том, как видится Цыбикову будущее туристической отрасли.

 - Наши соседи – это Азиатско-Тихоокеанский регион, надо этим пользоваться, мы можем стать его центром. В Таиланде активно эксплуатируется образ Будды. Почему бы нам не сделать его своим брендом? Это один из путей привлечения туристов, - сказал Цыбиков.

Баир Жамбалов поинтересовался путями увеличения доходной части бюджета. Жаргал Цыбиков ответил, что нужно увеличивать базу для собирания НДФЛ, а для этого стимулировать создание рабочих мест. «Усилить земельный контроль, если не используется участок, изымать его, должны быть четкие сроки строительства, и должны платиться налоги».

После заслушивания программы Жаргала Цыбикова члены конкурсной комиссии оценили выступления кандидатов.

 - Состоялось интересное обсуждение. Зандра Сангадиев представил качественную программу, его подходы созвучно принципам нашего бюджета, посланию президента РФ. Что касается Буда-Ширап Батуева, не услышал голос человека, который мог бы возглавить орган исполнительно-распорядительной власти. Жаргал Цыбиков предстал в новом свете, в 2012 году его программа была как апрельские тезисы Ленина, сегодня уже конкретные подходы сформированы, - отметил мэр.

После оценки кандидатов члены комиссии проголосовали по каждому кандидату.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях