мэр
5188

Мэрия Улан-Удэ: «Мы отловили наиболее агрессивных собак»

Комбинат по благоустройству занялся отловом бродячих собак на договорной основе. На сегодняшний день проведена работа по нашумевшим случаям с нападениями собак на детей в поселке Забайкальском и в районе школы №41

Фото russianstock.ru

О мерах борьбы с бродячими животными 30 января на планерном совещании в мэрии доложил зампред Комитета городского хозяйства Максим Базаров.

- Вчера мы отловили наиболее агрессивных собак. Микрорайон возле 41-й школы и поселок Забайкальский полностью отработали. Работают две бригады, - сообщил Максим Базаров.

Напомним, на прошлой неделе СМИ сообщали о ситуации с бродячими собаками, сложившейся в районе школы №41. Сообщалось, что животные сбиваются в стаи по 15 собак.

- Собаки нас атакуют. Вчера у нас буквально покусала троих детей: двух девочек-первоклассниц и мальчика. Мы вызывали скорую помощь, - рассказала в интервью ТРК «Ариг Ус» заместитель директора средней общеобразовательной школы № 41 Ольга Савченко.

Как вспоминают учителя, детей пришлось буквально вырывать из зубов агрессивно настроенных животных.

А 27 января собаки сильно покусали мальчика в поселке Забайкальский. В настоящее время школьник находится в больнице.

В связи с нападением бродячих собак на ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» в отношении должностных лиц, ответственных за организацию отлова безнадзорных животных.

Кроме этого следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка по факту нападения бродячих собак на учеников начальных классов школы № 41.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын 28 января также поручил провести служебную проверку по факту приостановки отлова бродячих животных.

«Необходимо выявить и наказать виновных, объявить выговор, вплоть до отстранения от работы и увольнения», - заявил он.

Ранее глава дал поручение правительству изыскать средства для поимки агрессивных животных в самых проблемных районах города. 27 января этот вопрос обсуждался в правительстве республики. Для того чтобы избежать введения режима ЧС, принято решение выделять необходимые финансовые средства из резервного фонда.

До проведения торгов отловом опасных животных будет заниматься на договорной основе комбинат по благоустройству Улан-Удэ. Горожане могут оставлять свои заявки по телефону: 44-84-35.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях