БГУ
5088

Депутаты Хурала Бурятии не будут давать оценку действиям главы республики

Депутаты республиканского парламента приняли решение о созыве внеочередной сессии. Она состоится 3 февраля. На повестке – предстоящие выборы ректора Бурятского государственного университета

Фото russianstock.ru

Напомним, ни минувшей неделе депутаты республиканского парламента направили письмо на имя спикера Матвея Гершевича. Под этим посланием, по данным infpol.ru, подписались более трети народных избранников – 26 из 66. В письме депутаты отмечают, что остановка выборов ректора БГУ «недопустима» и поясняют, почему необходимо провести внеочередную сессию. В конце обращения говорится, что «Народный Хурал Бурятии должен дать оценку действиям главы республики Бурятия, а также обеспечить законное право коллектива БГУ».

23 января в ходе «закрытой» встречи с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным парламентариев, поддержавших инициативу, настоятельно попросили отозвать свои голоса.

На заседании совета Хурала 27 января выяснилось, что внеочередной сессии всё-таки быть: никто из депутатов свои подписи не отозвал.

- Мы собирались с депутатами на постоянной основе. Предлагается сессию провести во вторник, 3 февраля, в 10 часов, – сообщил спикер республиканского парламента Матвей Гершевич. – Основанием для рассмотрения обращения послужило открытое письмо коллектива БГУ руководству страны, в том числе в Народный Хурал. Его копия направлена в Министерство образования.

По предложению одного из членов инициативной группы депутатов – коммуниста Леонида Турбянова – из повестки исключили один пункт, который касается требования оценить действия главы республики Вячеслава Наговицына.

- Первый и второй пункт оставить, а последний абзац убрать, – озвучил своё предложение Турбянов.

Возражений не последовало. В итоге «за» созыв внеочередной сессии проголосовали 13 из 15 членов совета, присутствовавших на заседании.

Матвей Гершевич озвучил позицию депутатов по ситуации в БГУ: «хотят разобраться и высказать своё мнение».

- Ситуация обсуждалась на встрече с главой. Кстати, это он проявил инициативу и попросил нас встретиться, разъяснил свою роль в назначении временно исполняющего обязанности ректора. Неслучайно депутат Турбянов, который поставил свою подпись среди других 26, попросил убрать строчки с просьбой дать оценку действиям главы республики в этой ситуации, – сообщил Матвей Гершевич представителям СМИ.

На сессии, подчеркнул спикер, будут обсуждаться именно выборы ректора БГУ. «Снять» Николая Мошкина с поста врио ректора парламентарии не могут. Такое решение может принять только учредитель – Минобрнауки России.

- Это решает федеральный вуз. Но мы вправе обратиться в министерство, чтобы всё было в соответствии с законом и с уставом БГУ, – пояснил Гершевич.

Народный Хурал даже намерен принять соответствующее постановление об обращении к министру образования России Дмитрию Ливанову.

Матвей Гершевич прокомментировал и предстоящий митинг. По его словам, вуз имеет на это право, однако депутаты серьёзно беспокоятся за студентов университета.

- Право проведения митинга у любого гражданина есть, главное, чтобы была заявка в установленном порядке. Формальности соблюдены. Но у меня есть опасения, как бы в этот вопрос не были втянуты студенты. Это наши дети и мы, конечно, беспокоимся. Митинг есть митинг, это не просто какое-то собрание, совещание. Поэтому мы действительно просим, чтобы этот вопрос был очень серьёзно рассмотрен. Участники–студенты нас очень беспокоят, – заявил Матвей Гершевич.

Кстати, сам спикер никаких нарушений в назначении Мошкина не усмотрел.

- Это же признаётся в БГУ, и юристы не нашли там нарушений. Эту же позицию озвучил председатель совета ректоров – ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев, наш депутат, – подчеркнул Гершевич. – Он подтвердил, что все формальности, в том числе по назначению и. о., ректора были соблюдены.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях